Top.Mail.Ru

Нерадивые подрядные организации будут штрафовать за плохую уборку улично-дорожной сети региона

Такое поручение озвучил во время оперативного совещания Губернатор области Олег Кувшинников, комментируя доклад начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрея Накрошаева о ситуации на дорогах региона.

«Я ежесуточно получаю информацию из Ситуационного центра об огромном количестве жалоб наших земляков-вологжан на плохую уборку дорог, дворовых территорий фактически во всех муниципальных образованиях Вологодской области, — подчеркнул Олег Кувшинников. — Пора переходить к решительным действиям и штрафовать нерадивые организации, которые не убирают города, муниципальные образования, региональные и федеральные трассы, в соответствии с утвержденными стандартами и с теми средствами, которые им перечисляются за эффективную работу по приведению в надлежащее состояние улично-дорожной сети».

Андрей Накрошаев рассказал, что на территории Вологодской области в зимний период содержится 1255 региональных и межмуниципальных дорог протяженностью более 10 тысяч км. Из них без уплотненного снежного покрова содержатся дороги протяженностью 483 км, где выполняется работа по полной снегоочистке проезжей части с использованием чистой соли и жидких хлоридов.

Остальная часть автомобильных дорог содержится под уплотненным снежным покровом. На них выполняется снегоочистка, грейдирование просечными ножами и обработка опасных участков фрикционными материалами.

По данным специалистов, на федеральных дорогах среднесуточный выход техники составил 141 единицу, на региональных дорогах — 238 единиц, в Вологде-93, Череповце-102.

В период активного снегопада на региональных дорогах было задействовано 80% техники для зимнего содержания, что составляет 345 единиц от общего количества техники подрядчика.

«Есть замечания от ГИБДД. По региональным дорогам их было 51, 47 устранено, остальные находятся в работе. Все обращения всегда доводятся Департаментом дорожного хозяйства до подрядных организаций. В случае если подрядчики не выполняют регламент, мы привлекаем их к ответственности согласно заключенного контракта по содержанию, — отметил Андрей Накрошаев. — В социальных сетях были неоднократные замечания по дорогам Сокол-Харовск-Вожега, Лентьево-Бабаево-Борисово-Судское о том, что подрядчик своевременно не профилировал снежный накат. Из-за этого возникают дефекты проезжей части. Мы выезжали на дороги. Сейчас по этим направлениям ситуация стабильна и все недостатки подрядные организации  исправили».

По Вологде за прошедшую неделю поступило девять обращений по уборке уличной сети и одно обращение по наличию ям. Все они приняты и отрабатываются в соответствии с регламентными сроками. По обращению в системе «Инцидент менеджмент» их гораздо больше. На уборке в Вологде задействовано 93 единицы техники и 121 рабочий.

В Череповце на зимнем содержании дорог задействовано 102 единиц дорожной техники и 125 работников.

Вся информация, куда можно обращаться с жалобами на некачественную уборку дорог, размещена в официальной группе Департамента дорожного хозяйства и транспорта области.

Завтра начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев по поручению главы региона снова проинспектирует состояние региональных дорог. И отчитается о выполненных работах на своей официальной странице, а также в группе Департамента.

Пресс-службу Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

77 + = 79

Закрыть
Закрыть