Top.Mail.Ru

Встреча ветеранов с главой района

В канун новогодних праздников активисты ветеранского движения из состава президиума районного совета ветеранов провели традиционную встречу с главой района Сергеем Усовым.

В непринуждённой беседе за чашкой чая председатель районного совета ветеранов Екатерина Капарулина вкратце напомнила всем основные топовые моменты в жизни ветеранов района за минувшие месяцы.
– Несмотря на то, что в этом году отменялось много мероприятий в связи с существующим ограничительным режимом, кое-что нам всё же удалось провести, – сказала Екатерина Михайловна. – Это районные и областные спортивные соревнования, в которых приняли успешное участие наши спортсмены. Мы, конечно, тогда очень волновались, но в результате спортивный дух победил. Я очень благодарна председателям сельских ветеранских организаций за проведённую летом большую работу по организации конкурса «Ветеранское подворье» и рада, что нам удалось провести чествование победителей. В промежутках, когда смягчались ограничительные меры для лиц пожилого возраста, мы сумели съездить на экскурсии в Вытегру и Сизьму. В День пожилых людей провели торжественное чествование наших активистов культуры, прикладного творчества и спорта. В декабре, причём не только в декаду инвалидов, а в течение всего месяца, мы посетили около сотни человек с ограниченными возможностями здоровья и вручили им сладкие призы. Наши ветераны активно участвовали в подготовке и проведении выборов, в переписи населения, в вакцинации. То есть внесли достойный вклад в копилку Кирилловского района, чтобы он стал одним из лучших в области.
Глава района Сергей Усов начал свою речь со слов поздравления ветеранам с Новым годом и Рождеством, отметив, что это особенные праздники, которые всех людей, независимо от возраста, заставляют ожидать новогоднего чуда и волшебства. Но поскольку Новый год – это ещё и время подведения итогов и построения планов на будущее, Сергей Васильевич поделился с ветеранами своими мыслями по этому поводу. Коротко остановившись на общих итогах района за прошедший год, Сергей Васильевич отметил, что 2021 год стал для Кирилловского района очередным шагом вперёд.
– Несмотря на пандемию, которая продолжает сковывать все направления жизнедеятельности района, и неблагоприятные погодные условия для сельского хозяйства, мы продолжали прилагать максимум усилий для достижения поставленных целей, – сказал глава района.
Сергей Васильевич отметил положительные сдвиги в сфере занятости населения, позволившие значительно снизить уровень безработицы, вступление в силу Федерального закона, вернувшего району полномочия по распоряжению землёй в границах населённых пунктов и выдаче разрешений на строительство жилья и социальных объектов, исходя из чего за десять месяцев текущего года было введено в строй действующих в два раза больше жилых объектов, чем за весь прошлый год. Благодаря проведённому в марте градсовету под руководством губернатора области, в район пришли дополнительно сотни миллионов рублей на реализацию комплексных мероприятий по обновлению муниципальной инфраструктуры. Продолжается газификация района, газ уже подведён к газораспределительной станции и в ближайшее время к нему начнут подключать жилые дома. Снова оживает туризм, растут объёмы лесозаготовки и лесопереработки, несмотря на все сложности старается не сдавать позиций сельское хозяйство, на фермах на подмогу людям приходят роботы.
– Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем землякам за плодотворную, профессиональную командную работу на благо района. Спасибо ветеранам за помощь и поддержку, за активную жизненную позицию, за участие во всех жизненных процессах района. Вы – наша опора. Ваша поддержка нас окрыляет. Желаю вам, самое главное, здоровья, – под аплодисменты собравшихся сказал глава района.
За активную общественную деятельность ценными подарками были отмечены председатели первичных ветеранских организаций Галина Ивановна Бутакова из Николоторжского поселения, Лидия Александровна Кузнецова из Алёшинского, Ирина Юрьевна Даричева из Липовского, а также городские активисты Татьяна Сергеевна Велькова и Анатолий Александрович Потапов.
За чаепитием и беседой с главой района ветераны засиделись долго. Разговор состоялся живой и непринуждённый. Сначала по предложению Сергея Васильевича каждый из присутствующих рассказал, чем памятен уходящий год лично для него, а потом обсуждение коснулось насущных проблем, которые тревожат ветеранов. По одной из самых наболевших, касающейся медицинского обслуживания в районе, намечено в новом году провести круглый стол с приглашением всех заинтересованных лиц.
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 2 = 2

Закрыть
Закрыть