Top.Mail.Ru

С февраля этого года по «Пушкинской карте» можно будет ходить в кино

Правительство России расширило условия программы «Пушкинская карта». В конце декабря 2021 года постановление о внесении изменений подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

По новым условиям с февраля 2022 года «Пушкинскую карту» станут принимать не только в театрах, музеях и концертных залах, но и в кинотеатрах – при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. Но потратить на билеты можно будет не всю сумму, перечисленную на карту, – лимит на посещение кинотеатров будет ограничен двумя тысячами рублей в течение года. Всего держатели «Пушкинской карты» в 2022 году получили пять тысяч рублей на посещение культурных мероприятий.

«Программа «Пушкинская карта» действует с сентября 2021 года. И всё больше и больше молодых людей приобщаются с ее помощью к культурным ценностям. Среди жителей нашей области число участников программы приблизилось к 30 тысячам. Думаю, сейчас эта цифра начнет активно расти. Расширение условий программы и возможность ходить по карте, в том числе и в кинотеатры, будут этому способствовать», – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Напомним, участниками программы «Пушкинская карта» могут стать молодые люди от 14 до 22 лет (включительно), оформить ее можно на портале Госуслуг. Средствами, зачисленными на карту, можно оплачивать билеты в музеи, театры и на концерты. Посещать учреждения культуры можно по всей России. По истечении календарного года сумма, начисленная на «Пушкинскую карту», сгорает.

В Вологодской области свои мероприятия в рамках программы предлагают все крупнейшие учреждения культуры. Это 25 организаций, музеи, театры, концертные организации из Вологды, Череповца, Великого Устюга и Кириллова. Самыми активными участниками проекта стали Вологодский драматический театр, Вологодский театр для детей и молодежи,  Вологодская областная филармония, Вологодская областная картинная галерея, Череповецкий Камерный театр. Участвуют в программе и частные учреждения культуры – например, Камерный драматический театр Вологды и Вологодский музей детства.

Полную афишу мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», можно найти на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

4 + 2 =

Закрыть
Закрыть