Top.Mail.Ru

Вологодчина готовится к вытеснению дельта-штамма коронавируса «омикроном» и внедряет новые меры стимулирования вакцинации         

Высокую вероятность подъема уровня заболеваемости коронавирусом на территории Вологодской области Губернатор Олег Кувшинников обосновал на первом в этом году расширенном заседании регионального оперштаба. Глава региона заявил о продлении режима «повышенной готовности» до 28 февраля включительно и о сохранении действующих ограничительных мер.

         Риск развития неблагоприятной ситуации, по мнению Губернатора, связан с завершением периода длительного разобщения взрослых и детских коллективов, возможным широким распространением одного из новых штаммов COVID-19 и снижением темпов вакцинации в регионе.

         «Отложенный рост заболеваемости мы можем получить к концу января в связи с возвращением детей в школы, а взрослых – в рабочие коллективы. Кроме того, сохраняются угрозы распространения новых штаммов, в том числе наиболее известного – «омикрона». Есть вероятность, что он вытеснит «дельту», которая главенствует сейчас. Уровень заразности нового штамма оценивается в 3-5 раз выше, что может спровоцировать повышение летальности за счет широкого распространения. А это значит, что необходимость вакцинации по-прежнему остается высокой», – отметил Олег Кувшинников.

         В новогодние каникулы прививочная кампания резко сбавила темпы, глава региона вновь констатировал недостаточный уровень коллективного иммунитета. Первым компонентом вакцины привито 580 тысяч человек из минимально допустимых 720 тысяч. По словам начальника Департамента здравоохранения области Алексея Плотникова, регион обеспечен в достаточном объёме тремя видами вакцины для взрослых. Зарегистрированная Минздравом вакцина от коронавируса для подростков с 12 до 17 лет на Вологодчину пока не поступила. Для стимулирования вакцинации в регионе предпринят ряд новых мер поддержки.

«Вологжанам старше 65 лет, привившимся от коронавируса, выдают сертификаты на прививку против клещевого энцефалита. Весной пенсионерам старше 60 лет планируют раздавать посадочный материал. Для вологжан старше 35 лет, сделавших прививку, в марте организуют два концерта «Дискотека 90-х». С 25 января стартует выдача бесплатных пригласительных билетов на мероприятия в рамках проекта «Культурный вторник», – пояснил Алексей Плотников.

Опираясь на данные о распространении коронавируса и его штаммов в России и мире, Губернатор поручил руководителю областного Депздрава держать на постоянном контроле ситуацию с заболеваемостью, не сокращать коечный фонд и наращивать темпы вакцинации, призвал жителей региона соблюдать действующие ограничения, меры защиты и профилактики.   

«Необходимо носить маски, не пренебрегать дезинфекцией, соблюдать социальную дистанцию и при первых признаках недомогания обращаться за медицинской помощью. Нужно проявлять бдительность и сознательность, и тогда мы сможем приостановить распространение коронавируса. С каждым днем мы все ближе к общей цели – жизни без масок и с открытыми границами», – резюмировал глава региона.          

На сегодняшний день на Вологодчине сохраняется положительная тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации. Прирост заболевших по сравнению с декабрем снизился с 200-300 до 80 человек в день.  Моногоспитали заполнены на 48%, за последние две недели уровень госпитализации упал на 20%. С начала эпидемии в регионе зарегистрировано свыше 100 тысяч случаев заболевания COVID-19.        

 

Пресс-служба Губернатора Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

71 − 66 =

Закрыть
Закрыть