Top.Mail.Ru

Новые успехи юных защитников леса

В конце декабря в Образовательном центре «Импульс» в Вологде прошла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

В этом году в конкурсе, проводимом в онлайн формате, принимали участие обучающиеся образовательных организаций из 12 муниципальных районов области, городов Вологды и Череповца. На конкурс были представлены 36 работ: в пяти номинациях для школьников, конкурсные работы студентов образовательных организаций лесохозяйственного профиля, методические работы руководителей школьных лесничеств.
Примечательно, что в этом конкурсе в номинации «Лесоведение и лесоводство» первое место занял обучающийся 8 «В» класса Кирилловской школы Кирилл Харитонов (руководитель Надежда Валентиновна Воробьёва), а второе – ученик 9 класса Николоторжской школы Данил Герасимов (руководитель Ольга Евгеньевна Никуличева). Также школьное лесничество Николоторжской школы «Друзья леса» заняло третье место в региональном этапе смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество». Члены жюри конкурса отметили высокий уровень знаний участников, занявших призовые места, сложность и актуальность исследовательских работ, их новизну.
Кирилл выбрал тему «Оценка санитарного состояния сосновых древостоев на территории национального парка «Русский Север». Объектами исследования стали 70–75-летние приспевающие насаждения с преобладанием сосны обыкновенной на территории Сокольского бора, занимающего западную часть национального парка. Для изучения санитарного состояния сосновых насаждений использовались методики, принятые в лесозащитной практике: лесоводственно-таксационные приёмы, а также методы наблюдения идеализированного объекта, статистического анализа и моделирования. В ходе исследования было проведено детальное лесопатологическое обследование на трёх постоянных пробных площадях (участки по 0,3 га) квартала 116, заложенных в наиболее характерных сосняках.
Надежда Валентиновна, руководитель школьного лесничества «Рысь», рассказала, что исследовательская работа велась при участии опытных консультантов – Виктории Зайцевой и Юлии Платоновой, магистрантов 2-го курса Вологодской ГМХА имени
Н.В. Верещагина, которые в своё время тоже были членами данного школьного лесничества, созданного ещё в 2010 году для объединения ребят, интересующихся вопросами сохранения леса и экологии. Название придумали сами дети. Виктория и Юлия входили в первую группу этого лесничества, а теперь являются его кураторами. Именно они предложили тему для исследования, выдвинутого на конкурс. Надежда Валентиновна пояснила, что ребята, состоящие в школьном лесничестве, писали работы на разные темы: по исследованию водоёмов, улиц города, парка у школы. Например, на улицах Ленина, Преображенского и Граве ребята собирали листья деревьев и изучали их определённые параметры, потом сравнивали результаты исследований, проводимых на протяжении нескольких лет, и делали выводы. Надежда Валентиновна в Кирилловской школе работает учителем начальных классов, участникам школьного лесничества она помогает углубить свои знания по биологии. Сейчас в нём занимается 12 человек из 8 «В» класса. Многие ребята успешно участвуют в школьных олимпиадах, конкурсах разных уровней. Благодаря победе в одном из конкурсов для школьного лесничества были получены датчики температуры, запылённости и PH-среды и применяются на практике.
В Николоторжской школе школьное лесничество носит название «Друзья леса» и действует уже более 10 лет, сейчас в нём состоит 15 обучающихся. Данил Герасимов участвовал в конкурсе «Подрост» с работой на тему «Исследование химического состава разных типов почв». Как рассказала руководитель исследования Ольга Евгеньевна Никуличева, работа получилась интересная, с неожиданными результатами. Чтобы объяснить выводы по исследованию, пришлось обратиться за консультацией к специалистам ВГМХА и колхоза «Николоторжский». Большую помощь в проведении работы оказала учитель химии школы Наталья Александровна Поснова. Ольга Евгеньевна работает учителем географии, а также является руководителем школьного лесничества.
Поздравляем Кирилла, Данилу и их руководителей с замечательными результатами участия в конкурсе, желаем всем юным исследователям сохранить и приумножить увлечённость естественными науками и стремление к знаниям, а учителям – помогать им в этом.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото Регионального центра
дополнительного образования детей

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

32 − 25 =

Закрыть
Закрыть