Top.Mail.Ru

Юбилей школы детских талантов

Как мы уже сообщали вам, уважаемые читатели, Кирилловская детская школа искусств в этом году отметила 60-летие учебной и творческой деятельности. Торжества по этому поводу прошли недавно на сцене Центра культурного развития.

Разделить радость по случаю столь выдающегося юбилейного события с педагогами и воспитанниками детской школы искусств пришли многие официальные лица города. Первым поздравил юбиляров глава района Сергей Усов.
– За шестьдесят лет своей деятельности школа накопила богатейший опыт учебной, методической и творческой работы, – отметил Сергей Васильевич. – За эти годы сотни и сотни учащихся стали её выпускниками. Школа и сегодня живёт и работает на благо наших детишек, на благо жителей Кирилловского района, радует успехами преподавателей и учащихся, яркими концертными выступлениями своих творческих коллективов.
Глава района с удовлетворением заметил, что школа к юбилейной дате подошла обновлённой в материально-техническом плане. Это стало возможным благодаря решению очередного градсовета, который проходил в Кирилловском районе под руководством губернатора области Олега Кувшинникова. На капитальный ремонт здания, на приобретение оборудования и музыкальных инструментов областью было выделено шесть миллионов рублей.
В своём выступлении Сергей Васильевич подчеркнул, что в школе искусств работает очень слаженный, замечательный профессиональный коллектив, который продолжает сохранять и приумножает заложенные их предшественниками традиции, помогая детям раскрывать в себе таланты, и тепло поблагодарил всех за это. Особые слова признательности глава района высказал в адрес директора школы искусств Елены Нечаевой, отметив такие её качества, как ответственность и добросовестность в работе, а также то, что во время ремонта ей приходилось быть и прорабом, и простым рабочим, если того требовали обстоятельства. За большой личный вклад в сфере образования и культуры Сергей Усов наградил Елену Александровну высшей муниципальной наградой – Почётной грамотой и вручил букет цветов. А коллективу детской школы искусств в честь юбилея Сергей Васильевич подарил большие настенные часы с местной символикой.
С юбилеем коллектив школы искусств поздравили заведующий отделом культуры администрации района Алла Малафеева, директор Центра культурного развития Светлана Епишина, директор Вологодского областного колледжа культуры и туризма Наталья Голубева, директор Дома детского творчества Алевтина Силиванова, представитель от Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ольга Блинова.
Как и положено в день юбилейных торжеств, на этом празднике прошла череда награждений. Грамотой отдела культуры за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием Кирилловской детской школы искусств были отмечены преподаватели музыкального отделения Нина Сергеевна Романова и Надежда Геннадьевна Билык, преподаватель теоретических дисциплин Ольга Юрьевна Чечаничева. Такой же грамотой награждены педагоги, которые по разным обстоятельствам не смогли присутствовать на вечере – Наталья Александровна Королёва, Ида Ивановна Болтышева и Ольга Игоревна Кошелева. Благодарностью Кирилловской детской школы искусств за активную конкурсную деятельность поощрены хореографический коллектив «MaxiКlass» (руководитель Анастасия Максимова), хореографический коллектив «Конфетти» (руководитель Валентина Митина) и коллектив «Из Кириллова – с гармонью» (руководитель Любовь Медовикова).
В течение всего вечера на сцене выступали воспитанники школы искусств. Своё творчество подарили зрителям танцевальные коллективы и ансамбль юных гармонистов, гитарист Егор Репин, пианисты Дмитрий Пронин, Дмитрий Нестеров и Анна Веденина, вокальный ансамбль «Камертон» и другие участники, а также фортепианный дуэт выпускниц детской школы искусств Ирины Крутовой и Натальи Голубевой с музыкальной композицией «Попурри на темы военных песен», которая на международном конкурсе «Вдохновение» в 2020 году стал лауреатом I степени.
Ну и, конечно же, в тот вечер подробно вспоминали всю шестидесятилетнюю историю школы искусств, начиная с 1961 года, когда она была просто музыкальной школой, до наших дней, когда она стала творческим симбиозом нескольких видов искусств. Вспоминали бывших директоров и педагогов, чей творческий путь в определённые годы тесно соприкасался с этим особенным учебным заведением Кирилловского района, чьи знания, чувства и эмоции теперь живут в их бывших учениках. Владимир Николаевич Терентьев, Галина Александровна Мишина, Надежда Геннадьевна Билык, Наталья Анатольевна Голубева будучи в ранге руководителей много усилий приложили к тому, чтобы Кирилловская школа искусств преуспевала и совершенствовалась. А помогали им в этом в разные годы Ольга Дмитриевна Сазонова, Ирина Вадимовна Воронова, Нина Владимировна Гиря, Ирина Сергеевна Шарыпова, Светлана Анатольевна Карташова, Анна Альбертовна Городецкая, Ксения Андреевна Александрова, Наталья Юрьевна Блинова и другие.
Завершил праздничный вечер ансамбль народных инструментов под управлением Любови Емеличевой. И это очень символично, потому что большие инструментальные коллективы всегда были гордостью школы искусств. Оркестр баянов, оркестр народных инструментов, ансамбль гармонистов были неизменными участниками всех отчётных и праздничных городских концертов. Ансамбль народных инструментов существовал на протяжении всей жизни школы. В разное время его руководителями были Эльза Николаевна Бурлакова, Владимир Николаевич Терентьев, Ольга Дмитриевна Сазонова, Ольга Леонидовна Панова, Леонид Васильевич Алёшичев и Геннадий Фёдорович Голубев. Любовь Медовикова продолжает хранить традиции своих старших коллег, объединив вокруг себя таких же очарованных народными инструментами энтузиастов.
Под занавес юбилейного праздника слово взяла директор школы искусств Елена Нечаева.
– Вечер получился тёплым и уютным. Такие подарки душевные, такие слова прекрасные прозвучали о нашей школе, –
растроганно сказала Елена Александровна. – Огромное всем за это спасибо. Этот год для школы был знаковым. С самого начала мы жили с ощущением, что наступает такая значительная и красивая дата. Мы готовились к этому юбилею и в течение года проводили немало мероприятий, которые потихоньку подводили нас к итоговому вечеру.
И Елена Александровна поимённо пригласила на сцену всех педагогов детской школы искусств, которые смогли присутствовать на юбилейном мероприятии. «Это наш боевой отряд», – так охарактеризовала она своих коллег и вручила всем цветы.
Юбилейный вечер завершился финальной песней воспитанников и преподавателей школы под апплодисменты зала и дождь разноцветных блёсток. В этот момент, незаметно для себя перешагнув ещё один временной рубеж, Кирилловская детская школа искусств устремилась в будущее.
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

66 − 62 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть