Top.Mail.Ru

Служба занятости Вологодской области переходит на единую цифровую платформу «Работа в России»

С 2022 года жители региона смогут воспользоваться услугами центра занятости для поиска работы только в электронном виде. Работодатели области также должны подбирать персонал через портал «Работа в России». Это стало возможным благодаря переходу кадровых центров на единую цифровую платформу в сфере занятости.

С 1 января 2022 года те, кто хочет найти работу, должны будут обратиться за получением услуги в электронном формате. Для этого достаточно зайти на сайт «Работа в России» (https://trudvsem.ru/), заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий для граждан будет проходить автоматически, на основе интеллектуального анализа данных.

Для тех, кто желает получить услугу, но не имеет возможности выхода в интернет, службы занятости выделят «гостевые компьютеры», на которых будет обеспечен доступ к единой цифровой платформе, единому и региональному порталу госуслуг. Такое рабочее место будет выделено в каждом отделении занятости, а его специалисты окажут обратившемуся необходимое консультационное содействие. Также для пользователей платформы доступна форма обратной связи с технической поддержкой ресурса.

Новый формат работы центров занятости освободит граждан от предъявления большинства документов. Так, больше не потребуется предоставлять трудовую книжку или сведения о регистрации по месту жительства. Эти данные будут поступать в систему с помощью межведомственного взаимодействия.

Приходить в отделение занятости необходимо только тем, кто претендует на получение пособия по безработице, после назначения встречи специалистом службы занятости. Заявление для постановки на учет при этом можно подать электронно — через портал «Работа в России». Это нужно сделать для принятия решения о признании безработным после назначения встречи специалистом центра занятости.

Работодатели также должны будут направлять запрос о подборе кадров в электронном виде. Содействие в поиске необходимых работников окажут кадровые консультанты через личный кабинет портала «Работа в России». Через единую цифровую платформу можно будет не только получать уведомления о новых резюме в базе, но и отправлять и принимать отклики и предложения, общаться с кандидатами, приглашать соискателей на собеседования.

«Мы помогаем нашим гражданам в электронном виде составлять и размещать на портале «Работа в России» заявления и резюме, готовим соискателей к собеседованию, взаимодействуем с работодателями области, – прокомментировал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. – Возможности платформы позволят предложить работу не только по месту жительства, но и в трех других регионах, которые соискатель может сам определить для себя как приоритетные. В перспективе мы планируем использовать портал, в том числе для обучения, профориентации и других мероприятий, направленных на развитие занятости».

В 2022 году запланировано открытие первого современного кадрового центра в городе Грязовце. Работа карьерных консультантов в новом центре будет ориентирована на предоставление полного спектра кадровых услуг – от помощи в оформлении резюме и подбора вакансии до выстраивания карьерной траектории развития. Кадровые консультанты, персонально закрепленные за каждым конкретным работодателем, помогут подобрать им желаемых кандидатов.

 

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 29 = 36

Закрыть
Закрыть