Top.Mail.Ru

23 переправы организуют на водоемах Вологодской области этой зимой

Безопасность населения на водных объектах во время ледостава, состояние источников противопожарного водоснабжения в регионе, развитие системы централизованного оповещения населения «Маяк» стали главными вопросами на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области. Совещание по поручению главы региона провел заместитель Губернатора Виктор Рябишин.

По информации Гидрометцентра Вологодской области, в третьей декаде ноября на реках области будет отмечаться усиление льдообразования. Первого декабря ожидается понижение температурного фона до устойчивых отрицательных значений. Ледовые переправы ориентировочно наведут во второй-третьей декадах декабря текущего года – после того, как толщина ледяного покрова на реках достигнет не менее 10 см, и установится устойчивая отрицательная температура воздуха ниже -10°С.

«Ежегодно в зимнее время на реках области мы наводим более 20 переправ. В этом году  — 23, из них 17 – ледовые, — рассказал заместитель Губернатора Виктор Рябишин. – Все технические мероприятия, которые должны учитываться при возведении – установка аншлагов, знаков, оборудование дежурных пунктов обогрева – будут выполнены».

Прошлой зимой внештатных и аварийных ситуаций при эксплуатации ледовых переправ не выявлено.

Вопрос пожарной безопасности в осенне-зимнее время – на особом контроле. Речь идет об оборудовании пожарных водоемов, состоянии пожарных гидрантов, резервуаров и другого оборудования для оперативного тушения возгораний.

«Сегодня  в муниципалитетах многие мероприятия по пожарной безопасности выполняются, благодаря программе Губернатора «Народный бюджет». Если в Вологодской области в 2016 году по проекту выполняли четыре объекта, то сейчас – более 200.  Это большое подспорье. Еще остаются районы, в которых нужно  проработать вопрос по обеспечению пожарной безопасности, мы им в этом вопросе поможем, — отметил Виктор Рябишин. – В целом, чтобы избежать возникновения пожаров, нужен многогранный комплексный подход. Каждый человек должен помнить о правилах пожарной безопасности в быту, необходимо вести профилактическую работу среди детей, чтоб минимизировать риск возгораний по причине детской шалости». 

На совещании затронули вопрос о развитии и поддержании в постоянной готовности региональной автоматизированной системы центрального оповещения населения ГО «Маяк» Вологодской области. Для этого заключены договоры на техническое обслуживание, проводится ремонт или замена неисправных технических средств, спланированы мероприятия по реконструкции систем оповещения населения.

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

14 − 10 =

Закрыть
Закрыть