Top.Mail.Ru

Экспресс-тестирование на COVID-19 проводится в прививочных пунктах Вологды и Череповца

С сегодняшнего дня в прививочных пунктах Вологды и Череповца, согласованных с Роспотребнадзором и соответствующих требованиям санитарного законодательства, проводится экспресс-тестирование перед вакцинацией. Речь идет о пунктах в ВК «Русский Дом» на ул. Пушкинская, 25, корп. 2 и во Дворце спорта на ул. Конева, 2В в Вологде. В Череповце — это СКК «Алмаз» (ул. Сталеваров, 43) и «Ледовый дворец» (Октябрьский проспект, 70).

«Экспресс-тестирование проводится только для здоровых лиц по их желанию после заполнения анкеты и осмотра медицинским работником, — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина. – Получив отрицательный результат, гражданин может привиться от новой коронавирусной инфекции. Пройти экспресс-тестирование вологжане вправе как перед введением первого компонента вакцины, так и перед вторым компонентом или перед введением однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».

При положительном результате экспресс-теста данные будут переданы в Роспотребнадзор, а пациентам дадут рекомендации по самоизоляции на 14 дней и обращению за медицинской помощью.

«Экспресс-тестирование занимает по времени 15-20 минут. Это хроматографический метод, его результат визуально заметен: две полоски говорят о том, что вирус в организме человека присутствует, одна — свидетельствует о том, что инфекции COVID-19 в организме нет, — рассказала начальник отдела организации медицинской помощи по городу Череповцу Департамента здравоохранения области Людмила Дубовенко. – Вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции – это единственный способ защитить себя от последствий опасного заболевания, сформировать коллективный иммунитет».

В октябре было закуплено  свыше 81 тыс.  экспресс-тестов на определение антигена, из них более 29,5 тыс. тестов распределено в Вологду, почти столько же – в Череповец. Часть экспресс-тестов направлена в пункты вакцинации, часть – на станции скорой помощи для определения наличия или отсутствия инфекции у пациентов перед госпитализацией.

Остальные тесты направлены в медицинские организации районов области для тестирования пациентов по показаниям, с признаками ОРВИ.

По данным Федерального регистра, в области привит 471 461 человек, из них 128 338 человек — в Вологде и 140 984 человека – в Череповце.

Добавим, что ознакомиться с режимом работы пунктов вакцинации и выбрать наиболее удобный можно на сайте Правительства области.

 

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

97 − 92 =

Закрыть
Закрыть