Top.Mail.Ru

Призвание – бухгалтер

День бухгалтера – профессиональный праздник специалистов в области бухгалтерского учёта. Несмотря на то, что в календаре профессиональных праздников в честь Дня бухгалтера красным цветом не помечена ни одна дата, большинство бухгалтеров традиционно отмечают этот праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учёте».

Бухгалтер – это специалист, который ведёт бухгалтерский учёт, занимается документооборотом, подготовкой и отправкой бухгалтерской и налоговой отчётности в контролирующие органы. Специалист по бухгалтерскому учёту должен владеть нормативной базой, знать отраслевое законодательство и постоянно повышать квалификацию. Именно такие специалисты трудятся в муниципальном казённом учреждении «Центр бухгалтерского учёта» Кирилловского района. Спорим, многие из вас, дорогие читатели, даже не догадывались, что такое учреждение у нас существует. Лично я, честно признаться, тоже. А между тем это настоящий мозговой центр хозяйственной деятельности района, ведь сюда стекаются все сведения об использовании бюджетных средств, здесь учитывается каждый израсходованный рубль, да что там рубль – каждая копейка!
МКУ «Центр бухгалтерского учёта» было создано на основании постановления администрации Кирилловского района в сентябре 2018 года с целью повышения эффективности использования бюджетных средств, соблюдения единых требований к порядку ведения бухгалтерского учёта, минимизации управленческих затрат при осуществлении учётных и отчётных процедур. Свою деятельность это муниципальное учреждение строит на основе устава, утверждённого постановлением администрации района. Возглавляет его директор Татьяна Люботина.
– Работать, то есть принимать сотрудников в штат мы начали с 10 октября 2018 года, – сообщила Татьяна Юрьевна. – Согласно штатному расписанию в нашем коллективе трудится 31 человек, но поскольку имеются вакансии, в настоящее время у нас 27 специалистов. Как централизованная бухгалтерия мы обслуживаем 41 учреждение района: сюда входят бюджетные, автономные, казённые учреждения, органы власти. Главным бухгалтером является Людмила Игоревна Сироткина, заместителем – Светлана Николаевна Новожилова. В тесном взаимодействии с бухгалтерами в централизованной бухгалтерии трудятся экономисты планово-экономического отдела. Возглавляет его опытный профессионал Светлана Сергеевна Чащина. Мы работаем в тесном контакте с управлением финансов района под руководством Галины Ивановны Ерковой, сектором областного казначейства по Кирилловскому району под руководством Натальи Михайловны Тороповой. В наши обязанности входят оформление платёжных поручений, обработка документов и перечисление денежных средств на лицевые счета клиентов, ведение расчётов с организациями, учёт материалов, начисление заработной платы работникам обслуживаемых учреждений. У нас всё на строгом учёте. Работаем мы в единой централизованной информационной системе бухгалтерского учёта ЕЦИС. У всех обслуживаемых учреждений есть доступ к нашему серверу, куда они загружают сканы документов: счета, контракты, приказы о приёме на работу и увольнении и другую нужную информацию, а мы осуществляем полную её обработку.
Объём информации, которую ежедневно обрабатывают специалисты Центра бухгалтерского учёта, действительно большой, а ответственность очень высокая.
– В этом, наверное, заключается главная особенность нашей работы: нужно все документы обработать и сдать вовремя, ничего не пропустить. Особенно это касается отчётности, которую требуется сдавать строго в определённые сроки, чтобы не допустить штрафных санкций, – поясняет Татьяна Юрьевна. – Если бы коллектив работал в полном составе, было бы гораздо легче. А так как нескольких работников не хватает, естественно, на остальных нагрузка возрастает. Дело в том, что найти хороших специалистов не просто, хочется, чтобы это были люди со стажем, с опытом работы, имеющие представление о тонкостях и особенностях бухгалтерского дела.
Что и говорить, сегодня к работникам бухгалтерии предъявляются самые серьёзные требования: это должны быть профессионалы, отлично знающие основы бухгалтерского учёта, законодательство, умеющие работать с большим объёмом информации, владеть специализированными компьютерными программами. При всём этом сегодня бухгалтер – это достаточно востребованная профессия. Пусть она незаметна, но необходима в хозяйственной деятельности каждого учреждения, предприятия. Да что говорить, не каждый человек способен выдержать сложный, скрупулёзный рабочий процесс, сохранять в течение всего рабочего дня внимание и чёткую сосредоточенность. Для этого надо иметь особое призвание.
Специалистов Центра бухгалтерского учёта сложность работы не пугает. Они все прекрасно знают своё дело, понимают, что в работе постоянно зависят друг от друга, и стараются работать в команде.
– С 2018 года у нас сложился довольно-таки сплочённый и дружный коллектив, – с удовлетворением отмечает Татьяна Юрьевна.
Для комфортной работы коллектива большое значение имеют условия, в которых приходится трудиться. Хотя мне показалось, что некоторые кабинеты для такого количества работающих несколько тесноваты, сотрудники центра на это не обижаются. Важнее, пожалуй, то, что техническое обеспечение в центре на хорошем уровне, это позволяет очень многие документы обрабатывать в электронном виде. Немаловажно и то, что год назад часть помещений была отремонтирована, а на будущий год директор планирует продолжить ремонт.
– В преддверии профессионального праздника хочу поздравить коллег с этим большим событием и пожелать всем… терпения, – делает акцент на этом слове Татьяна Юрьевна. – Терпение для нас очень важно, всё-таки приходится строить отношения с руководителями учреждений, с администрацией района. Специалисты нашего коллектива обязательно должны быть выдержанными, внимательными и тактичными с людьми, а при необходимости – становиться требовательными.
Уважаемые волшебницы цифр из Центра бухгалтерского учёта! Ваша трудная профессия очень ответственна и всем необходима. Вы, как сапёры, не имеете права на малейшую ошибку, ведь она чревата многими финансовыми неприятностями. Так пусть же ваш дебет всегда сходится с кредитом, а сальдо несказанно радует, пусть кроме финансовой прибыли ваша работа приносит вам успех и удовлетворение! Желаем, чтобы в жизни вам сопутствовало больше плюсов, чем минусов, чтоб реже приходилось делить и отнимать, а только приумножать и плюсовать, не путаться в пассивах и активах, а на личный баланс при каждом удобном случае зачислять громкий смех, в деле успех и искреннюю радость.
С праздником!

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

68 + = 75

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть