Top.Mail.Ru

Вологодские переписчики в деле.

С 18 октября более двух тысяч специалистов отправились в дома и квартиры жителей региона

Экспресс-обучение закончено, планшеты и брендированная одежда выданы. Сегодня с самого утра главные действующие лица Всероссийской переписи населения-2020 заняли свои места на переписных участках, где вместе с ними находится и контролер.

Всего на Вологодчине организовано 33 участка в МФЦ и 135 участков на других площадках. Сюда также может обратиться вологжанин, не дожидаясь прихода переписчика. Адрес можно уточнить на сайтах администраций городов и районов, а также на портале Правительства Вологодской области.

 «Для того чтобы было проще нас найти, каждый объект снабжен специальными указателями. Алгоритм действий сотрудника участка следующий. Во-первых, ни один переписчик не будет просить предъявить ему никаких документов. Во-вторых, все ответы записываются со слов участников переписи. Они заранее определены и прописаны в анкете. Среди них — вопросы о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения, национальности, образовании, жилище и так далее, — рассказала контролер участка на Ярославской, 25 в Вологде Наталья Сверчкова — Вологжане постепенно узнают о Всероссийской переписи, посетителей становится все больше».

В «поле» переписчики выходят во второй половине дня, когда респонденты возвращаются домой с работы. По инструкции переписчик звонит в домофон, объясняет цель прихода. Поднявшись на необходимый этаж, специалист обзванивает квартиры на лестничной клетке, чтобы все жильцы знали о его приходе. Перед началом опроса переписчик должен проинформировать жильцов о том, что перепись является общегосударственным мероприятием и проводится в соответствии с законодательством. Беседа занимает от 5 до 15 минут, рекомендуемое время окончания рабочего дня – до 21:00.

«В связи со сложными эпидемиологическими условиями допустимо отвечать на вопросы переписчика, находясь на лестничной клетке, но не на улице. При этом сотрудник будет в маске и обязан соблюдать дистанцию в 1,5 метра, — пояснила переписчик Анастасия Гурьянова — Кроме того, у каждого переписчика есть удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата. Вместе с ним перед началом опроса он должен предъявить паспорт. Специалист будет иметь при себе электронный планшет для заполнения программы, фирменный портфель. Одежда переписчика – брендированный жилет и шарф — при ухудшении погодных условий».

Если сотрудник не застанет граждан дома, он может оставить в почтовом ящике или в дверях листовку с информацией о переписи и адресах ближайших переписных участков. Переписчики не звонят по телефону и не шлют СМС.

Напомним, первая цифровая Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. У вологжан есть выбор: переписаться самостоятельно на сайте Госуслуг, посетить переписной участок или дождаться переписчика дома.

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

57 − = 53

Закрыть
Закрыть