Top.Mail.Ru

Владимир Путин: Услуги социальной газификации нужно внедрять комплексно

Программа стартовала по инициативе «Единой России» — предложение поддержал Президент в своем Послании

Глава государства заявил о необходимости внедрения комплексных услуг по прокладке газовых труб и предоставления оборудования домовладениям.

«Правительство отработало этот вариант, отрабатывает, чтобы была комплексная услуга приобретения оборудования и прокладка этой трубы по территории. И если это будет унифицировано, то это будет и дешевле», — сказал Президент на встрече с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Напомним, по инициативе «Единой России» будут компенсированы затраты людей на подключение к газу, которое было проведено до старта программы. Партия предложила также стандартизировать стоимость минимального набора подключения к газу для отдельных категорий граждан. Речь идет о ветеранах, отдельных категориях пенсионеров, многодетных семьях и семьях с детьми-инвалидами. Кроме того, «Единая Россия» считает необходимым предоставить людям субсидии на покупку газового оборудования, а работу по введению льгот синхронизировать с подготовкой бюджетов в регионах. 

Закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков Владимир Путин подписал 11 июня. Ранее партия направила соответствующее предложение главе государства, он поддержал его в Послании. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ. Согласно принятым нормам, вся ответственность за прокладку сетей и подключение возлагается на единого оператора газификации и регионального оператора. В 67 субъектах РФ в этом качестве выступит «Газпром», в 12 регионах — крупная региональная компания.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 5

Закрыть
Закрыть