Top.Mail.Ru

Спорт – норма жизни!

18 сентября на городском стадионе «Чемпион» состоялась спортивная акция «Кросс нации», приуроченная к Всероссийскому
дню бега.

«Кросс нации» – это самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, которое проводится с 2004 года. Основная его цель – популяризация здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой.
В Кириллове в забеге на дистанциях от одного до трёх километров (в зависимости от возрастной категории) приняли участие около 50 человек. Многие кирилловчане пришли семьями, кто-то в качестве болельщиков. Малыши бежали даже с родителями, разумеется, без учёта времени, ведь главное – это участие и победа над собой. «Спорт – норма жизни!» – таков был девиз акции. На память всем участникам забега остались номера, выданные при регистрации.
Отличное настроение и заряд бодрости получили все без исключения, а кто-то по желанию и при условии регистрации на сайте сдачи норм ГТО смог сдать норматив. Во время мероприятия прошло также торжественное вручение знаков отличия ГТО: Валентин Ермаков был награждён золотым знаком, а Ева Горшкова и Карина Дегтярёва – серебряными.
Александр Медовиков в своей возрастной категории первый пересёк финишную прямую. Ему девять лет, он занимается в лыжной секции ДЮСШ. На финише его поддерживал отец. «Мы стараемся ходить на все спортивные мероприятия, проводимые на районном уровне, – рассказал глава семьи Дмитрий. – Саша с детского сада занимается лыжами и бегом. Всей семьёй стараемся вести спортивный образ жизни».
«Незабываемые ощущения! – поделилась своими впечатлениями после забега Галина Мошнина. – Спорт нужен, он должен развиваться не только среди детей, но и среди взрослых, потому что это залог хорошего здоровья. Спортивный образ жизни идёт на пользу всем. Сегодня отличное мероприятие! Я получила массу удовольствия от бега!». Кроме лёгкой атлетики, Галина занимается джиу-джитсу и не представляет жизни без спорта.
Были среди участников забега и гости из Вологды – Ирина и Константин Зайцевы. «Родом я из Кириллова и занималась в спортивной школе у тренера Татьяны Павловны Косыгиной, – рассказала Ирина Зайцева, – Она мой наставник по лыжным гонкам. Мы приехали в Кириллов, чтобы поучаствовать в «Кроссе нации». Замечательный в Кириллове стадион! Всё очень понравилось. С удовольствием пробежалась сегодня! Спасибо за приём!» Константин Зайцев поделился, что с первого класса школы занимается лыжным спортом. Сейчас ему 21 год, и он выступал на разных соревнованиях, является чемпионом области по лыжным гонкам, по кроссу и биатлону, в Архангельске был призёром по бегу среди всех регионов. 26 сентября будет участвовать в чемпионате области по кроссу. «Главное – заниматься спортом и идти к своей цели», – дал совет Константин. На своей дистанции он финишировал первым.
Галина Ивановна Пудова каждый день занимается скандинавской ходьбой и на тренажёрах, установленных на стадионе. В детстве она посещала в спортивной школе лыжную секцию, начинала учиться у тренера Виктора Ивановича Маркова. Затем занималась лёгкой атлетикой, прыжками в длину и высоту, имеет награды. «Считаю себя спортивным человеком и, несмотря на возраст, активно участвую в спортивных мероприятиях района», – говорит она.
Участники «Кросса нации» получили заряд бодрости и хорошего настроения, для них спорт – это неотъемлемая часть жизни. Кто-то занимается им всю жизнь, кто-то только начинает. Но в этот день спорт объединил всех.
Мария ГОЛУБЕВА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

30 − = 26

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть