Top.Mail.Ru

Олег Кувшинников: «Наша задача — сформировать эффективный бюджет развития на предстоящие три года, сохранив приоритеты социальной поддержки граждан»

Предварительные характеристики областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов рассмотрены в рамках заседания Совета по разработке и реализации государственных программ Вологодской области и повышению эффективности бюджетных расходов под председательством главы региона Олега Кувшинникова.

Все госпрограммы региона приняты в полном объеме. Главный финансовый документ Вологодчины по доходам и расходам сбалансирован. Вологодская область преодолела последствия кризиса, связанного с пандемией коронавируса, экономика устойчиво растет. Более того, накопленная финансовая «подушка безопасности» позволит реализовать все взятые на себя социальные обязательства, сформировать бюджет развития и преодолеть возможные риски.  

В начале заседания Губернатор Олег Кувшинников поздравил свою коллегу Валентину Артамонову с победой на выборах в Государственную Думу. Заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов получила наибольшую поддержку избирателей одномандатного округа № 85, к которому относятся Вологда и 13 районов восточной части региона. Главный финансист области заверила, что в новом статусе продолжит работать на благо Вологодчины, чтобы обеспечить приток федеральных инвестиций для реализации различных программ.

«Наша задача – сохранить приоритеты бюджетной политики, направленные на безусловное выполнение взятых на себя социальных обязательств перед жителями Вологодской области. Еще одна ключевая задача – сформировать эффективный бюджет развития, направленный на социально-экономическое преобразование территории, повышение инвестиционной привлекательности региона, продолжение капитальных ремонтов, реконструкции и строительства объектов социальной сферы, дорожной и транспортной инфраструктуры», – обратился к участникам заседания, в числе которых были заместители губернатора и руководители департаментов Правительства области, глава региона Олег Кувшинников.

Как подчеркнул Губернатор, в нынешнем году показатель валового регионального продукта (ВРП) составит 845,2 миллиарда рублей. За период пандемии 2020-2021 годов, несмотря на последствия локдауна, рост ВРП составил в сопоставимых ценах 3,8% к 2019 году. Более того, экономика Вологодской области восстанавливается даже стремительнее, чем в РФ (рост ВВП за аналогичный период составил 1%). Прогнозируется, что в период с 2022 по 2024 год, индекс промышленного производства в области будет расти по 1,5-2% в год, объемы переработки древесины будут прибавлять по 4-5%, металлургическое производство – по 1,2-2,5%, выпуск удобрений и химической продукции с нынешних рекордных объемов продолжит расти примерно на один процент каждый год.  Ожидается, что строительный комплекс региона даст ежегодную прибавку порядка 3%, будут расти и объемы выпуска сельхозпродукции.

«Последствия пандемийного кризиса в сферах экономики Вологодской области преодолены. Растут объемы промышленного производства, розничной торговли, платных услуг, строительства. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сельское хозяйство также держит высокую планку по объемам производства. Хотелось бы поблагодарить всех за достигнутые результаты, – отметил Олег Кувшинников. – Что касается валового регионального продукта, то, по нашим прогнозам, к 2024 году этот показатель превысит один триллион рублей. Это будет рекорд. Такую цель мы для себя ставим!».

«Практически в течение всего текущего года наблюдается положительная динамика и перевыполнение плана по поступлениям налоговых и неналоговых доходов в бюджет области. В результате мы рассчитываем получить на 36 миллиардов рублей больше доходов, чем первоначально планировали в бюджете. Эта сумма станет той «подушкой безопасности», которая позволит нам сбалансировать главный финансовый документ области, который мы формируем на предстоящие три года», – подчеркнула Валентина Артамонова.  

Что касается изменений, которые влияют на поступление в областной бюджет доходных источников, то они продиктованы нововведениями в федеральном законодательстве. Так с 1 января 2023 года отменяется институт консолидированной группы налогоплательщиков, что отразится на уплате налога на прибыль. При этом, областной бюджет, как отметила главный финансист области, не потеряет в отчислениях. Сегодня в Департаменте финансов области разработано три варианта главного финансового документа Вологодчины на предстоящий трехлетний период: негативный, базовый и оптимистичный. Согласно основному (базовому) варианту, доходы бюджета в следующем году превысят 81 миллиард рублей, расходы составят порядка 86 миллиардов рублей. Образовавшийся дефицит планируется перекрыть за счет сверхплановых доходов, полученных в нынешнем году, а также за счет поддержки из федерального бюджета.

Бюджет развития на период 2022-2024 годов прогнозируется в размере 38,8 миллиардов рублей. Большая часть этих средств – 28,8 миллиардов рублей – будет направлена на дорожную отрасль. Кроме того, 3,3 миллиарда рублей составят ассигнования на развитие здравоохранения, 2,3 миллиарда – сферы образования, 1,4 миллиарда – культуры, 1,2 миллиарда – на строительство и модернизацию спортивных объектов и так далее.

«Главный финансовый документ области на 2022-2024 годы сбалансирован и оптимален в текущей ситуации и при рисках снижения доходных источников. У нас накоплена достаточная «подушка безопасности», благодаря которой мы выполним свои обязательства при любом развитии ситуации», – резюмировал Губернатор.

После уточнения основных показателей бюджета главный финансовый документ региона на предстоящий трехлетний период будет направлен на рассмотрение нового состава депутатов Законодательного Собрания области.

  Пресс-служба Губернатора Вологодской области

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 4

Закрыть
Закрыть