Top.Mail.Ru

Облизбирком утвердил итоги голосования на выборах депутатов Госдумы

 21 сентября на заседании Избирательной комиссии Вологодской области были подведены итоги голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, подписаны протоколы и сводные таблицы окружной избирательной комиссии о результатах выборов по одномандатным избирательным округам, об итогах голосования по федеральному избирательному округу на территории двух избирательных округов Вологодской области – Вологодскому одномандатному округу № 85 и Череповецкому одномандатному округу № 86.

Свои подписи под документами поставили председатель облизбиркома Денис Зайцев, а также все члены комиссии. По традиции для этого используется «проверенная временем» ручка, которой на протяжении уже более чем пятнадцати лет подписываются все протоколы о результатах выборов на территории Вологодской области.

После подписания итоговые протоколы будут направлены в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации для учета в общих итогах голосования по России.

Оценивая итоги проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, председатель облизбиркома Денис Зайцев отметил: «Выборы на территории Вологодской области признаны состоявшимся, а их результаты — действительными. В течение трех дней, пока шло голосование, членами комиссий, сотрудниками полиции, Росгвардии и МЧС                       предпринимались беспрецедентные усилия для того, чтобы оно прошло спокойно, открыто и с соблюдением всех мер безопасности для организаторов и участников. Хочу поблагодарить всех за эту работу».

Участие в голосовании приняли 421575 человек, что составляет 45,53 % от зарегистрированного числа избирателей. По результатам обработки всех протоколов на выборах в Госдуму по федеральному округу большинство голосов избирателей в регионе получает Единая Россия – 34,31 %. В пятерке лидеров также КПРФ – 21,69 %, ЛДПР – 12,46 %, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ – 10,34 %, НОВЫЕ ЛЮДИ – 7,55 %. 

По двум одномандатным избирательным округам Вологодской области также избраны представители Единой России: Валентина Артамонова (Вологодский одномандатный избирательный округ № 85) — 34,81 % и Алексей Канаев (Череповецкий одномандатный избирательный округ № 86) — 37,68 %.

Лидерами по явке стали Нюксенский район — 60,95 %, Усть-Кубинский район — 60,53 % и Междуреченский район – 60,27 %. Этот показатель в Вологде составил 43,0 %, в Череповце – 41,7 %.

По итогам проверок, поступивших до дня и во время голосования обращений граждан, ни одна жалоба на территории Вологодской области не подтвердилась, серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, не выявлено.

Напомним, голосование в этом году впервые проходило в трехдневном формате – с 17 по 19 сентября включительно. В Вологодской области работали 955 избирательных участков, 23 из них — в местах временного пребывания избирателей.

Особое внимание во время проведения голосования уделялось соблюдению санитарных норм. На каждом избирательном участке было организовано измерение температуры, обработка рук антисептиком, каждый избиратель получал маску, перчатки и ручку. Средствами индивидуальной защиты были обеспечены члены участковых избирательных комиссий, а также другие лица, находящиеся на участках, помещения для голосования постоянно дезинфицировались. Тем, кто по уважительным причинам не мог прибыть на избирательные участки, была предоставлена возможность проголосовать на дому.

За прозрачностью и легитимностью хода голосования и соблюдением избирательных прав граждан следили не только общественные наблюдатели на всех избирательных участках региона, но и волонтеры Центра общественного наблюдения, которые осуществляли контроль в режиме онлайн. Видеотрансляция с 374 наиболее крупных избирательных участков в Центре общественного наблюдения велась круглосуточно, получить доступ к камерам видеонаблюдения с избирательных участков могли все желающие, заранее подав заявление.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

40 − = 30

Закрыть
Закрыть