Top.Mail.Ru

О всесоюзно популярном рукоделии и мире семейных традиций. Музей Кружева пригласил к себе в гости экспозицию, посвященную ажурному вязанию  

Новая выставка «Все связано» — это более 160 предметов, выполненных в технике вязания спицами или крючком из фондовых коллекций Вологодского государственного музея-заповедника. Всех любительниц и любителей одного из древнейших видов рукоделия ждут на Кремлевской площади, начиная с 18 сентября.

Экспонаты расскажут о тенденциях в моде, дизайне, быте различных десятилетий XX века. Здесь можно будет увидеть покрывала, полотенца, накомодники, салфетки, а также предметы одежды и игрушки. Плюс — познакомиться с инструментами для вязания из частных собраний вологжан.

«Вязание – это не только древнейший вид рукоделия, распространённый в различных странах мира, но и самостоятельное культурное явление. Так, например, в СССР с конца 60-х годов вязание крючком и спицами становится не просто необходимым домашним навыком, но и всесоюзно популярным рукоделием, образуя целый мир, со своим языком, описывающим названия петель и узоров», — рассказала автор выставки Наталья Боева.

Эпоху расцвета вязания поддержат воссозданные в музее «бытовые комплексы», реконструирующие типичную домашнюю обстановку 50-60 годов XX века. Для реализации проекта были отобраны предметы мебели и быта того времени: комоды, столы, этажерка, стулья, корзинки, вазы и т.д. Художественный ряд выставки дополнят графические и живописные произведения, посвященные вязанию и вязальщицам, бытовые фотографии вологжан. В качестве дополнительного иллюстративного материала будут использованы книги и журналы по вязанию — как из библиотеки музея-заповедника, так и из личных архивов вологжан.

«Название выставки «Все связано» обращает внимание посетителей не только на сами предметы и технику их исполнения, но и на семейные традиции: зачастую, первым навыкам вязания девочек обучают старшие родственницы: мамы, бабушки, тетки. Таким образом, это домашнее рукоделие буквально «связывает» различные поколения одной семьи», — подчеркнула автор выставки Наталья Боева.

Кроме впечатлений из музея можно будет унести с собой и атмосферные снимки. Выставка «Все связано» будет дополнена интерактивным комплексом, оформленным как типичный «уголок вязальщицы». Уютно устроившись в кресле с вязаным пледом под светом торшера, любой посетитель сможет не только сделать оригинальную фотографию, но и попробовать связать несколько рядов, используя нитки и спицы, предложенные организаторами выставки.

 Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

80 + = 90

Закрыть
Закрыть