Top.Mail.Ru

«Точка роста» – ступень к развитию

Благодаря национальному проекту «Образование» в этом году в Кирилловском районе открыты новые центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» – в Алёшинской и Горицкой школах.

За лето школам необходимо было выполнить большую работу: спроектировать помещения будущих центров, переработать учебный план и рабочие программы по дисциплинам естественно-научного цикла, подумать над новыми курсами внеурочной деятельности.
Образовательный центр «Точка роста» в Алёшинской школе разместился в трёх лаборантских, кабинете и прилегающей к ним рекреационной территории. Более полутора миллионов рублей по нацпроекту «Образование» было выделено на наполнение обновлённых помещений современной техникой и материалами для дополнительного образования. Это цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике. В помощь для углубленного изучения предметов школа получит оптические и цифровые микроскопы, наборы для лабораторных работ и многое другое.
Руководителем центра назначен преподаватель биологии, физики и химии Сергей Михайлович Марачев.
1 сентября, после торжественного открытия «Точки роста», он провёл экспериментальный урок, на котором показал ребятам процесс выделения ДНК овощей. Педагог ждёт от учеников большей заинтересованности в учебном процессе: «Новое оборудование позволит нам дать детям современное и качественное образование. Восприятие информации с цифровых носителей значительно отличается от обычного, сам процесс использования техники должен быть грамотно доведён до детей, тогда даже их адаптация после окончания школы пройдёт гораздо легче, не говоря уже о пользе полученных знаний». В период осенних каникул Сергей Михайлович будет представлять Кирилловский район в составе делегации Вологодской области на курсах подготовки руководителей центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в Санкт-Петербурге.
Директор школы Елена Вячеславовна Сущевина во время экскурсии по центру «Точка роста» сказала: «Современная школа должна стать пространством для новых образовательных возможностей обучающихся. Новое время диктует новые условия обучения. Дети хотят заниматься, используя современное оборудование, учиться в комфортных условиях. Мы стремимся к тому, чтобы наши ученики получали практико-ориентированное качественное образование и имели равные возможности для обучения, где бы они ни проживали – в большом городе или маленьком посёлке ».
Естественно-научное направление центров «Точка роста» должно способствовать повышению качества образования преподаваемых предметов. Помимо основных уроков в них будут проводиться занятия по дополнительному образованию, углубляющие знания школьников по предметам.
Центры будут использованы как пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной, научной самореализации детей, педагогов, родителей во внеурочное время. Новое оборудование позволит педагогам школ максимально эффективно реализовывать основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного и технологического профилей.
Просторные классы центра образования «Точка роста», появившиеся в Горицкой школе после капитального ремонта, также радушно принимают учеников. Современное оборудование поможет юным исследователям проявить себя в науке, стать ближе к миру IT-технологий. Здесь даже сделали медиацентр – для будущих журналистов.
Напомню, что первый в районе центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в прошлом году открылся в Кирилловской школе. В 2021 году центры «Точка роста» открыты в
44 школах региона. До 2023 года планируется создать 130 подобных центров.
Галина УЛЬЯНОВА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 4 = 14

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть