Top.Mail.Ru

Образование – залог устойчивого развития страны

Вот и снова подошло к концу наше короткое северное лето. А это значит, что в вологодский край опять пришла календарная осень, а с нею – первый сентябрьский день, открывающий начало нового учебного года. В канун такого замечательного события кирилловские учителя с соблюдением всех правил и норм санэпидрежима собрались в зале Центра культурного развития на свой традиционный августовский педсовет. В этом году он был посвящён ключевым приоритетам развития системы образования Кирилловского муниципального района.
В работе педагогического совета принимали участие глава Кирилловского района Сергей Усов, заместитель руководителя администрации района Владимир Николаев, начальник управления образования района Елена Фафурина, директор Центра обеспечения деятельности учреждений образования Ирина Зверева, председатель Молодёжного парламента области Антонина Фёдорова, председатель Кирилловской районной организации проф-
союза работников народного образования и науки Российской Федерации Татьяна Паршова, делегации от всех образовательных организаций района, учителя, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных организаций и представители общественности – все, кому небезразличны вопросы образования.
Почётное право первым поздравить кирилловских учителей с новым учебным годом было предоставлено Сергею Усову. Сергей Васильевич признался, что очень рад присутствовать на ежегодной традиционной встрече педагогов, поздравил всех с этим замечательным событием и пожелал, чтобы новый учебный год выдался ярким, насыщенным, запоминающимся и успешным.
– Хочу выразить вам слова искренней признательности и благодарности за верность выбранному делу, за любовь к детям, за успешную организацию образовательного процесса, – обратился к участникам районного педсовета глава района. – Вы надёжная и настоящая опора для всех нас, вы закладываете основу будущего нашей земли, вы вкладываете умные инвестиции в юное подрастающее поколение и делаете это с душой, с любовью, с высоким профессионализмом. Ещё раз спасибо вам за это.
Далее в своём выступлении Сергей Васильевич более подробно остановился на материально-технической стороне не только сферы образования, но и других сфер жизнедеятельности района. И подчеркнул особо, что отношение муниципальной власти к образованию всегда было, есть и будет конструктивным.
– Развитие системы образования всегда будет в приоритете социально-экономической политики района, – заверил педагогов Сергей Усов. – Исходя из этого принципа мы формируем ежегодно наш районный бюджет. В районном бюджете 2020-2021 года расходы на образование составляют 51%, или 362 миллиона рублей.
Своё выступление Сергей Васильевич завершил вручением муниципальных наград особо отличившимся педагогам. За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие системы образования почётные грамоты глава района вручил директору Горицкой школы Галине Ненилиной, а также учителям: Людмиле Звезде из этой же школы, Надежде Архиповой и Надежде Епишиной из Ферапонтовской средней школы, Татьяне Болтышевой и Фаине Павловой из Алёшинской основной школы, Марии Ловге, Светлане Филенковой, Валентине Филимоновой и Елене Медовиковой из Кирилловской средней школы, Наталье Посновой из Николоторжской школы.
За успехи в обучении и воспитании детей благодарностью глава района поощрил учителей Анну Корешкову из Кирилловской школы и Ольгу Никуличеву из Николоторжской, благодарственными письмами отметил учителей Людмилу Гудкову и Ольгу Шабанову из Талицкой школы и Ирину Петрову из Николоторжской средней школы.
– Это здорово, когда в районе создаются условия для развития системы образования, когда столько учителей выходит на сцену за заслуженными наградами, – похвалила кирилловчан председатель областного Молодёжного парламента Антонина Фёдорова. – Наш вологодский регион занимает в России восемнадцатое место по качеству образования. Это неплохой показатель, и обеспечиваете его вы, уважаемые педагоги. Мы прекрасно понимаем, что можно создавать условия для учёбы, можно придумывать различные программы обучения, но если не будет вас, тех, кто доносит знания до каждого ученика, никаких результатов не будет.
Вологодский регион, как отметила Антонина Фёдорова, входит в семёрку российских регионов, где качество городского образования примерно равно качеству образования на селе. И это тоже очень важно.
В адрес участников кирилловского августовского педсовета поступила поздравительная телеграмма от депутата Законодательного собрания Сергея Пахарева, в которой были такие слова: «Дорогие учителя, уважаемые педагогические работники! Главным итогом прошедшего учебного года было то, что в непростых условиях коронавирусной инфекции поставленные задачи перед учителями и учениками были успешно решены, о чём свидетельствуют результаты итоговой аттестации и поступления учеников школ в другие образовательные учреждения. Примите искреннюю благодарность и признательность за профессиональное и безупречное выполнение своих обязанностей. Искренне желаю, чтобы новый учебный год был наполнен творческими навыками, успехами в учёбе и дружной, плодотворной работой».
От имени работников народного образования и науки участников августовского педсовета поприветствовала председатель районной ведомственной профсоюзной организации Татьяна Паршова.
– Убеждена, – сказала, обращаясь к коллегам, Татьяна Владимировна, – что благодаря вашему опыту, профессионализму и беззаветному труду мы достигнем поставленных целей, сохраним и приумножим славу российского учительства.
Начальник управления образования Елена Фафурина в своём докладе отметила, что основные задачи, стоящие перед современной системой образования, сформированы в поручениях президента страны Владимира Путина, где одной из главных является обеспечение доступности дошкольного образования. В районе это поручение выполнено: все дети в возрасте от полутора до семи лет обеспечены местами в детских садах. Сфера общего образования в районе представлена восьмью школами, численность обучающихся в новом учебном году составит 1432 человека, из них 135 первоклассников.
Елена Александровна подробно проанализировала результаты работы педагогических коллективов и обучающихся школ района в прошедшем учебном году, отметила достигнутые хорошие результаты, поблагодарила коллег за профессионализм и добросовестное отношение к своей работе и нацелила на повышение качества образования в новом учебном году. По результатам августовского педсовета был принят проект решения, обозначивший приоритетные направления развития системы образования в Кирилловском районе, которые коллективам образовательных учреждений предстоит осуществлять в ходе учебного процесса. Педагогам было предложено обсудить этот проект на школьных педсоветах и направить свои предложения в адрес управления образования района.
Завершила выступление Елена Фафурина тоже приятным моментом, отметив ведомственными наградами 14 педагогов и работников образовательных учреждений.
Во второй половине дня участники августовского педсовета продолжили работу по секциям: для них трудовой учебный процесс уже начался. С новым учебным годом вас, уважаемые кирилловские педагоги! Пусть он будет успешным и благоприятным, пусть подарит вам радость вдохновения и интересные задумки, новые профессиональные победы, высокие достижения, любовь и уважение ваших учеников. С праздником!
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 12 = 21

Закрыть
Закрыть