Top.Mail.Ru

Вологодская область присоединилась к социальной кампании «Твой ход! Пешеход»

В пресс-центре Правительства Вологодской области прошла открывающая пресс-конференция, посвященная старту в регионе новой всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход», которая реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) Госавтоинспекцией России при поддержке Минпросвещения и Минтранса России.

Участие в пресс-конференции приняли врио начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области подполковник полиции Евгений Моисеев, заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Никита Сватковский, начальник управления реализации государственной политики в сфере общего, дополнительного образования и воспитания детей Департамента образования Вологодской области Анна Микурова и представитель экспертного центра «Движение без опасности» Елена Беллис.

Как отметил врио начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области подполковник полиции Евгений Моисеев, по итогам 6 месяцев 2021 года на территории области зарегистрировано 157 ДТП с участием пешеходов. Это фактически каждое четвертое зарегистрированное происшествие, в которых погибли 5 человек и еще 160 получили травмы. По его словам, пешеходы сами пренебрегают простейшими правилами и не убедившись в своей безопасности выходят на дорогу. Он также подчеркнул, что согласно проведенному анализу, большинство пешеходов, ставших участниками ДТП не имеют опыта управления транспортными средствами.

«Они не умеют прогнозировать ситуацию на дороге, не понимают принципов автомобильного движения. Последнее десятилетие мы ведем активную работу именно с водителями по теме предоставления преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Что, видимо создало определенную иллюзию для пешеходов. Сейчас со стороны Госавтоинспекции будут прилагаться все усилия, чтобы повысить уровень знаний среди данной категории участников дорожного движения», — рассказал он.

Он также подчеркнул, что дети сегодня ведут себя на дороге куда аккуратнее взрослых, и что из 39 ДТП с детьми, произошедших за прошедший период 2021 года в регионе, только в 5 случаях причиной стала неосторожность ребенка.

Заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Никита Сватковский пояснил, что в регионе ведется активная работа по выполнению требований национального проекта БКД. На текущий год запланирован ремонт 404 километров дорожной сети.

«Нами проводится комплексная работа для обеспечения безопасности дорожного движения: работы по устройству искусственного электроосвещения, нанесению разметки и установке ограждений, обрезке кустарника на прилегающих территориях. Для безопасности пешеходов будут устанавливаться дополнительные искусственные неровности и производится устройство тротуаров. При установке дорожных знаков приоритет также отдается обозначению пешеходных переходов», — поделился заместитель начальника департамента.

Кроме вышеуказанных мер в Вологодской области дополнительно будут установлены 44 «умных» пешеходных перехода (19 их них в региональном центре), которые предупреждают водителей о том, что на дороге человек с помощью специальных информационных табло.

Особая работа ведется и с детьми, которых по словам начальника управления реализации государственной политики в сфере общего, дополнительного образования и воспитания детей Департамента образования Вологодской области Анны Микуровой, в областных школах и детских садах сегодня порядка двухсот тысяч.

«Напомнить лишний раз ребенку, когда он выходит из школы, о том, что нужно правильно переходить дорогу — это задача взрослых», — отметила Микурова. — Мы реализуем множество мероприятий. В этом году в регионе впервые состоится областная профильная смена — слет юных инспекторов дорожного движения. Будем вместе с одаренными ребятами развивать систему наставничества, в которой школьники будут вступать авторитетными специалистами для своих сверстников и родителей, обучать их правилам дорожного движения.

Социальная кампания «Твой ход, Пешеход!», нацеленная на профилактику и разъяснительную работу среди пешеходов и других участников дорожного движения будет идти в регионе до конца недели. Помимо мероприятий роуд-шоу, которые уже охватили больше 1000 детей области, жителей Вологды ждут яркие активности на пешеходных переходах, познавательные мини-тренинги на АЗС, игровые механики в парках. А в осенний период кампания вернется, чтобы провести в детских садах обучающие спектакли для самых маленьких пешеходов, а со школьниками и студентами организовать образовательные семинары и активности в социальных сетях.

«95% пешеходов не знают правила поведения пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, многие боятся переходить дорогу в случае отсутствия светофора. То есть, когда человек не знает, как себя вести, он опасается данной ситуации. Наша задача показать пешеходам, как важны знания для того, чтобы оставаться в безопасности. Только обладая всеми необходимыми навыками человек может по-настоящему свободно передвигаться по дорогам», — подчеркнула представитель экспертного центра «Движение без опасности» Елена Беллис.

Чтобы восполнить пробелы в знаниях пешеходов и напомнить водителям ПДД, в Вологде запланировано порядка 180 разнообразных мероприятий.

 Мероприятия кампании «Твой ход, Пешеход!» в онлайн и офлайн форматах пройдут в 15 российских регионах, кроме Владимирской области участие в проекте примут Астраханская, Архангельская, Владимирская, Вологодская, Кировская, Магаданская, Омская, Пензенская, Ярославская области, город Севастополь, республики Бурятия, Тыва, Северная Осетия-Алания и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В рамках всероссийской социальной кампания «Твой ходПешеход»
18 июля 2021 года на городской площади города Кириллов состоится «Роуд шоу».

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

79 − = 69

Закрыть
Закрыть