Top.Mail.Ru

И дело у них одно на двоих

В череде рыночных павильонов на улице Гагарина есть один
с много говорящим названием «Лесоповал». Даже не заглядывая в него, всем становится ясно, что это очень специфический магазин, основными покупателями в котором являются мужчины. Заведует магазином обаятельная семейная пара – Елена Сизьмина и Виктор Корнилов.

В сфере торговли бензо- и электроинструментами я работаю с 2004
года, – рассказала мне Елена Александровна. – Виктор присоединился ко мне чуть попозже. Раньше мы работали на хозяина, который жил в Архангельской области. А когда он отошёл от этого дела, то есть закрыл магазин, мы с мужем посоветовались и решили заняться торговлей сами. Оформили предпринимательство и открыли свой магазин. Бизнес начали практически с нуля, самостоятельно работаем уже шесть лет.
Сначала молодые предприниматели арендовали помещение в Копани, а потом решили перебраться поближе к центру и выкупили этот павильон. Сделали ремонт и уже третий год успешно торгуют на новом месте.
– Наш «Лесоповал» – это спецмагазин, он такой один на весь рай-
он, – поясняет Елена Александровна. – Мы с мужем являемся официальными дилерами фактически всех продаваемых нами товаров. Наши поставщики проводят с нами постоянную учёбу, как качественно преподнести товар, всё подробно рассказать о нём покупателям, объяснить им, как обращаться, работать с этими агрегатами. Мы обеспечиваем гарантийное обслуживание, сохраняем дилерские цены, поэтому покупателям нет необходимости ездить за товаром в областной центр или Череповец, тратить зря личное время и нести транспортные расходы. Постоянно принимаем заказы у покупателей и исполняем их в кратчайшие сроки.
За те несколько лет, что Елена и Виктор занимаются предпринимательской деятельностью самостоятельно, у магазина «Лесоповал» уже сложился круг постоянных клиентов, с ними тесно связаны все кирилловские организации.
– Потому что без нас им никак не обойтись, – резонно рассуждает Елена Сизьмина. – В том числе лесхозу и жителям района. У нас же до сих пор во многих домах дровяное отопление. А потом здесь же много дачников, им тоже без техники никуда. И грядку надо вскопать, и в огороде покосить. Так что наши товары востребованы всегда – зимой и летом. Бензопилы, электроинструменты у нас всегда в наличии и на выбор.
Кстати, если где-то на объёмы торговли негативно повлияла объявленная в связи с коронавирусом пандемия, то магазин «Лесоповал» этой заразе оказался не по зубам.
– Наоборот, объёмы продаж в пандемию у нас выросли, – качает головой Елена Александровна. – Сюда же понаехало много дачников. Жители больших городов стали активнее скупать в нашем районе дома и дачи, начали их приводить в порядок и потянулись к нам за инструментами. Так что поток покупателей в прошлом году даже вырос. Работы у нас с мужем всегда хватает.
Пока что Елена и Виктор справляются с торговлей и закупом товаров вдвоём, без посторонней помощи. «Продавца надо очень многому и постоянно учить, – поясняет Елена Александровна. Человека с улицы, без подготовки в такой магазин не возьмёшь, ведь он должен уметь разбираться в продаваемой технике, а такие знания одним днём не осилить».
– Даже мы сами, несмотря на то, что столько лет в этой сфере работаем, не всё ещё толком знаем, – Елена Александровна смотрит на мужа, словно призывая его в свидетели. – Потому что техника постоянно обновляется и нужно внимательно следить за всеми ноу-хау. Наши поставщики почти каждый день проводят с нами обучающие онлайн-вебинары.
Вот так-то. Не зря в народе говорится, что в одиночку ноша тяжела, а вдвоём возьмёшься – успеха добьёшься. Елена Александровна вспоминает, что когда она бралась за торговлю столь специфическим товаром, то несколько побаивалась.
– Начиная работать на хозяина, я очень переживала, ведь научиться разбираться в технике даже для мужчины, а тем более для женщины, дело непростое, – признаёт она . – Спасибо отцу Александру Ивановичу Клятвину, он меня поднатаскал в этом деле. А когда Виктор ко мне присоединился, отец и ему очень много знаний дал. Вот так теперь потихонечку мы вдвоём и работаем.
Елена и Виктор выглядят очень гармоничной парой. Они живут дружно, воспитывают двух дочерей. Старшая дочь Эльвира уже получила первое образование, работает в управлении финансов района и собирается продолжать учёбу в Молочной академии, а младшая Викто-
рия – ещё школьница. То есть сегодня все они где родились, там и пригодились: живут и трудятся на благо родной земли.
Давайте пожелаем им здоровья и благополучия, удачи во всём и успешного семейного бизнеса. А ещё – с Днём торговли вас, Елена и Виктор!
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

70 − = 64

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть