Top.Mail.Ru

В Кириллов придёт природный газ

С рабочей поездкой в Кирилловском районе побывал
депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Канаев.

Вопрос о газификации Кириллова поднимался ещё в советские времена. По этому поводу делались громкие заявления, обсуждались различные варианты прокладки газопровода, назывались даже сроки, когда к нам в район придёт «голубое топливо». Люди ждали, а газа всё не было, поэтому к новости о том, что началось строительство газопровода высокого давления со стороны Шекснинского района, многие наши земляки отнеслись с известной долей скептицизма.
И всё-таки природный газ в дома жителей Кириллова придёт уже в конце нынешнего года. 20 июля депутат Госдумы Алексей Канаев с главой Кирилловского района Сергеем Усовым проинспектировали строительство новой газораспределительной станции в Кириллове и ход работ по прокладке городской газопроводной сети. Отмечено, что новая ГРС «Кириллов» полностью готова к приёмке «голубого топлива», городские газовые сети прокладываются с применением новых технологий и современной техники, что обеспечивает минимальный ущерб для городских улиц и тротуаров. Исторический момент подачи природного газа в Кириллов произойдёт уже в этом году.
На встрече с общественностью района Алексей Канаев рассказал о своей работе по продвижению проекта социальной газификации Кириллова и других населённых пунктов Вологодской области: «Начиная с 2017 года, мы вели с газовиками серьёзный разговор о недостаточных темпах газификации нашей страны. Коллеги ссылались на различные объективные причины. Это и кризис 2012 года, и санкции 2014-го, грандиозные стройки газопроводов «Северный поток – 2», «Сила Сибири», которые действительно стратегически очень важные для России. На сегодня и к санкциям адаптировались, и стройки завершены. Пришло время масштабной газификации. Мы сформулировали ряд предложений, с которыми вышли на Правительство России и президента Владимира Путина. Все предложения не только поддержаны, но и стали нормами действующего закона. Темпы газификации страны и доступность газа для населения увеличатся кратно. Для Вологодской области это означает, что до 2024 года природный газ впервые придёт как минимум в 51 населённый пункт, включая такие крупные, как Кириллов, Белозерск, Вытегра, Липин Бор, Устюжна».
В настоящее время в том, что природный газ придёт в Кириллов, ни у кого сомнений нет. Главный вопрос, который волнует жителей города, это стоимость технологического присоединения своих домов и квартир к газовым сетям. Общественность не однажды обсуждала этот вопрос с газовиками. Заметим, что предлагаемые тарифы на подключение к «голубому топливу» далеко не по карману многим нашим землякам.
Разъяснения по этому поводу дал депутат А.В. Канаев: «В июне текущего года принят новый федеральный закон, согласно которому подведение трубопровода до границы земельного участка для граждан производится совершенно бесплатно. Работы будут выполнены за счёт бюджетных средств и средств газовиков. Не раз слышал мнение, мол, эта норма касается лишь нескольких регионов, и Вологодская область в список не вошла. Это неправда. Не верьте таким слухам. Закон един для всех субъектов Российской Федерации. И в нашей области он будет точно так же выполняться.
Затраты на подвод газовой трубы до границы имеющегося земельного участка составят ноль рублей. Кроме того, некоторые высказывают опасение, что стоимость прокладки труб внутри земельного участка существенно вырастет и перекроет предоставленные государством выгоды. Этого не произойдёт. Потому что ещё в 2019 году по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе принят закон, по которому на данные работы региональными властями устанавливается предельный размер. В Вологодской области на сегодня эта сумма составляет 947 рублей за один погонный метр в стальной трубе, проложенной надземным или наземным способом. Меньше можно, выше – нельзя.
Также решена и третья проблема, касающаяся сложности подключения домов граждан к газовым сетям. Внедрён принцип одного окна: необходимые документы, в которых гражданин заявляет о своём намерении подключиться к газовым сетям, можно будет подать в одно окно. Все остальные действия обязаны делать соответствующие организации в рамках межведомственного взаимодействия. Это будет примерно так же, как мы получаем другие государственные услуги, когда не бегаем с документами по кабинетам, собирая всевозможные подписи, а подаём заявку одному специалисту. Упрощение данной процедуры даст возможность впервые подключить к газовым сетям 6-7 миллионов домохозяйств по стране. Это позволит десяткам тысяч жителей нашей области получить «голубое топливо» на более приемлемых и комфортных для себя условиях».
Жительница села Талицы Ольга Белозёрова задала депутату вопрос: «Будут ли газифицированы Талицы, где ведёт производственную деятельность крупнейший в районе колхоз «Коминтерн», а газовая труба проходит в непосредственной близости от села?»
Алексей Валерианович ответил, что технологическое присоединение к газопроводу высокого давления возможно только со строительством дорогостоящего объекта – газораспределительной станции, примерно такой, как в Кириллове. В Талицком и близлежащих сельских поселениях недостаточно объектов, готовых подключиться к газовым сетям, поэтому строить здесь ГРС экономически невыгодно.
При этом проблема газификации крупного села с повестки дня не снимается. Изучается возможность прокладки газопровода среднего или низкого давления из Сизьмы Шекснинского района. Депутат Госдумы пообещал оказать всевозможное содействие в решении вопроса по газификации Талиц.
Начальник 7-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Вологодской области Алексей Вьюшин поднял вопрос о создании в Кириллове подразделения по борьбе с пожарами на объектах газоснабжения.
– Природный газ не только благо, газовое хозяйство – источник повышенной пожароопасности, и с этим придётся считаться, – констатировал А.В. Канаев. – Этот вопрос будет рассмотрен специалистами. Тушение пожаров на объектах газоснабжения требует подготовленных специалистов и специального оборудования. После детального изучения вопроса возможно создание противопожарного подразделения, такого, как в Шексне или Нюксенице.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

43 − = 35

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть