Top.Mail.Ru

Как грамотно выбрать кадастрового инженера

В настоящее время большой популярностью пользуются услуги кадастрового инженера. И часто перед землепользователями стоит вопрос, а как правильно и грамотно выбрать, чтобы не ошибиться.

Давайте разберемся вместе. В интернете имеется множество организаций, индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют кадастровую деятельность, при этом, цены у всех разные, кто-то завлекает ценой, кто-то сроками выполнения работ, а кто-то качеством выполненных работ.

«Кадастровый инженер — это в первую очередь специалист, оказывающий услуги в области кадастра и землеустройства, в его полномочия входит подготовка документов таких как, межевой план, технический план, акт обследования. Также кадастровый инженер может осуществить «вынос» границ земельного участка в натуру по сведениям, которые имеются в Едином государственном реестре недвижимости. В настоящее время на территории Вологодской области свою деятельность осуществляют 458 кадастровых инженеров», — комментирует начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Вологодской области Наталья Богомолова.

Кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров, данные сведения можно посмотреть на сайте Росреестра в разделе «Физическим лицам. Получение сведений из государственного реестра кадастровых инженеров», также кадастровый инженер может работать как индивидуальный предприниматель или работать в штате сотрудников организации, при этом, общее количество кадастровых инженеров в организации не может быть менее двух.

Перед выбором кадастрового инженера можно поинтересоваться его результатами профессиональной деятельности, которая имеется на сайте Росреестра в разделе «Деятельность. Обеспечение кадастровой деятельности. Государственный реестр кадастровых инженеров. Внесение сведений в государственный реестр кадастровых инженеров. Сведения о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров», в ней имеется информация о количестве выполненных работ и количестве приостановок и отказов в государственном кадастровом учете. На основании этих данных можно сделать вывод о качестве производимых работ кадастровым инженером.

«Некачественная работа кадастрового инженера может быть чревата для правообладателя приостановкой или даже отказом в государственном кадастровом учете объекта недвижимости, поэтому стоит отнестись к выбору специалиста внимательно.

После выбора кадастрового инженера необходимо заключить договор подряда, который будет содержать информацию о сроках, видах выполняемых услуг, местоположении объекта, и что будет предоставлено кадастровым инженером в результате выполнения работ (межевой план, технический план, акт обследования)», — объясняет Наталья Богомолова.

Обращаем Ваше внимание, что межевой (технический) план органом регистрации прав принимается в электронном виде. Таким образом, результат выполненных кадастровых работ кадастровый инженер должен предоставить Заказчику в электронном виде на CD-R диске. Заказчик может потребовать (если это предусмотрено договором оказания услуг) бумажный вариант подготавливаемого документа.

В настоящее время актуальны электронные подписи, по которым кадастровый инженер сможет обратиться от вашего имени и сдать необходимые документы не посещая МФЦ. Она оформляется отдельно на имя правообладателя объекта недвижимости через удостоверяющий центр, аккредитованный Росреестром.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

8 + 1 =

Закрыть
Закрыть