Top.Mail.Ru

Новые инструменты нацпроекта помогут развивать туризм в Вологодской области

В России готовится рейтинг вовлеченности регионов в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Сейчас прорабатываются критерии и частота его формирования. Рейтинг составят для стимуляции регионов использовать ресурсы нацпроекта, а также для развития внутреннего и въездного туризма.

«Идея создания национального рейтинга для сферы туризма и индустрии гостеприимства имеет большое значение для экономики страны и, в частности, нашего региона. По объему оказанных туристских услуг на душу населения Вологодчина сейчас находится на 11 месте. У нас есть огромный турпотенциал, и механизмы нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» помогут в его реализации, а участники этой отрасли смогут воплотить много новых интересных проектов», – уверен первый заместитель Губернатора, председатель регионального Правительства Антон Кольцов.

В этом году благодаря нацпроекту инвесторы смогут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей. Это будет способствовать развитию и повышению качества туристической инфраструктуры в регионах. Предполагается, что в течение 3-7 лет будет обеспечено существенное наращивание гостиничной базы в субъектах страны.

«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей», – отметил вице-премьер РФ  Дмитрий Чернышенко.

Помимо этого, осенью в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» состоится грантовый конкурс для поддержки малого и среднего бизнеса с возможностью начала реализации туристических проектов с 2022 года. На это предусмотрено 2 миллиарда рублей.

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 58 = 62

Закрыть
Закрыть