Top.Mail.Ru

«Градсоветы: общее дело»

Так называется новая программа губернатора области
Олега Кувшинникова, благодаря которой жители смогут сами принимать активное участие в распределении областного бюджета.

Теперь бюджет региона будут формировать сами вологжане. Такое решение принял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Механизм диалога между властью и жителями показал свою эффективность. На градостроительных советах люди сами решали, каким быть их району. Таким образом, по всей области были отремонтированы и построены десятки детских садов и школ, дорог и мостов, благоустроены дворы и скверы. В дома вологжан пришла чистая вода. Работа должна быть продолжена. Поэтому губернатор принял решение: отдать бюджет в руки граждан.
– Бюджет области на 2022–2024 годы будет сформирован на основе предложений граждан. Это народный бюджет, который будут формировать в том числе и депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного собрания области. Я уверен, что это эффективный инструмент народовластия, эффективный инструмент формирования инициативного бюджета граждан, – рассказал глава региона Олег Кувшинников.
Благодаря такому подходу будут учтены предложения вологжан: от самых маленьких инициатив до масштабных проектов в сфере дорожного и капитального строительства.
Собирать предложения жителей, обрабатывать их, а потом следить за качеством исполнения будут в том числе и депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного собрания. Уже сегодня по всей области проходят открытые круглые столы, где все участники вносят свои инициативы по формированию бюджета. В частности, жители просят продолжить строить школы и детские сады, ФАПы и амбулатории, ремонтировать и модернизировать уже построенные социальные объекты, столовые вместе с пищеблоками, поддерживать молодых педагогов и учителей на селе, развивать программы детского спорта, возводить спортивные комплексы открытого типа (ФОКОТы), поддерживать народных тренеров.
Ряд инициатив касается ремонта дорог и строительства умных пешеходных переходов.
– В прошлом году эти устройства тестировались в Вологде несколькими компаниями. По итогу оказалось, что на местах их установки полностью исчезли аварии. Не было ни столкновений, ни дорожно-транспортных происшествий, – рассказал член Общественного совета Сокольского района Анатолий Дианов. – Эту практику необходимо распространить в первую очередь на все аварийно-опасные пешеходные переходы.
Советник генерального директора АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» Михаил Ананьин выступил с инициативой установки сигнальных столбиков вдоль обочин дорог с наибольшей интенсивностью движения, которые будут оснащены световозвращающими элементами. По мнению Михаила Ананьина, эта мера позволит сократить число дорожно-транспортных происшествий на дорогах области.
Сбор предложений жителей только начался. Вся информация о собранных инициативах и принятых по ним решениях будет размещена на специальном сайте ГРАДСОВЕТ35.РФ, который будет запущен в ближайшее время. Запуск «Градсоветы: общее дело» позволит всем жителям региона стать активными участниками в формировании бюджета развития Вологодской области.
В рамках эфира интерактивного проекта «ПоОКаем в сети» Олег Кувшинников ещё раз подчеркнул актуальность и важность нового проекта.
– Уже следующие градсоветы мы проведём на основе предложений и инициатив жителей области. Приглашаю всех вологжан принять участие в формировании бюджета региона. Включайтесь в общее дело! – сказал губернатор.
Напомним, что в этом году градостроительный совет под председательством губернатора области Олега Кувшинникова состоялся в Кириллове 25 марта. Он определил развитие Кирилловского района на ближайшую перспективу. После обсуждения инициатив кирилловчан были приняты решения в отношении 43 объектов на общую сумму более
2,5 миллиарда рублей.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

69 + = 73

Закрыть
Закрыть