Top.Mail.Ru

Депутаты Госдумы VII созыва подвели итоги работы за пять лет

17 июня в Госдуме прошло последнее заседание весенней сессии. Депутаты федерального парламента приняли ряд важных законопроектов, и подвели итоги пятилетней работы. Следующий состав нижней палаты парламента соберется уже после выборов, которые пройдут 19 сентября.

Эта Дума войдет в историю тем, что активно работала в период пандемии над социальными законами. Инициативы Президента были отражены в законопроектах, принятых на пленарных заседаниях. Каждый третий закон, принятый в весеннюю сессию, носит социальный характер. Реализован большой комплекс мер, направленных на поддержку материального положения семей с детьми: предоставление ежемесячных выплат малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет, единовременные выплаты на детей в размере 10 тысяч рублей и 5 тысяч рублей, выплаты на детей до 3 лет по 5 тысяч рублей в месяц, а также дополнительные выплаты безработным, имеющим ребенка. Кроме того, до 640 тысяч рублей вырос размер материнского капитала, который стали назначать уже после рождения первого ребенка.

Многие законопроекты депутатского корпуса были направлены на развитие экономики страны. Комплексная поддержка бизнеса включила в себя снижение налогов, преференции предприятиям пострадавших от пандемии отраслей, продление лицензий, налоговых каникул, а также принятие закона о дистанционной работе, который помог защитить людей, вынужденных уйти на удаленку».  Благодаря принятым законам предприятия получили возможность преодолеть сложную экономическую ситуацию и сохранить рабочие места.

Еще один ключевой вектор работы Госдумы VII созыва – развитие регионов. Субъекты федерации получили колоссальное финансирование, которое позволило строить новые детские дома, школы, учреждения культуры и спорта, ремонтировать дороги и благоустраивать общественные территории.

За весь период работы Госдума VII созыва приняла более 2,6 тысячи законов, оставив в думском портфеле 1041 законопроект,  что почти в два раза меньше количества нерассмотренных документов Госдумы VI созыва.

По словам депутата Государственной Думы Алексея Канаева, думская пятилетка была максимально насыщенной по повестке. «Госдума стала местом для оживленных дискуссий, где депутаты выражали общественные мнения и настроения. Некоторые сложные законопроекты на парламентских слушаниях могли обсуждаться часами. Впервые депутаты разобрали законодательные «завалы» — законопроекты и инициативы с прошлых созывов, некоторым из них — более 20 лет. Большинство законов, принятых в парламентских стенах, несут социальную направленность и призваны поддержать наших граждан в этот непростой период.  Радует, что большинство мои законодательных инициатив были рождены именно на Вологодской земле, во время встреч и личных приемов с населением. Сейчас предстоит большая работа на местах, в регионах, где я отчитаюсь перед избирателями о проделанной работе за последние пять лет в Госдуме и вместе обсудим перспективы на будущее».

Добавим, что Алексей Канаев стал автором 106 законопроектов, 80 из которых уже имеют законную силу, а остальные находятся в работе. За пять лет работы депутат провел более трех тысяч встреч с населением.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

49 + = 51

Закрыть
Закрыть