Top.Mail.Ru

Кирилловчане состязались в спортивном ориентировании

29 и 30 мая в посёлке Сазоново Чагодощенского района прошли чемпионат и первенство Вологодской области по спортивному ориентированию бегом. Организаторами мероприятия выступили департамент физической культуры и спорта области, Центр спортивной подготовки Вологодской области и региональная федерация спортивного ориентирования.
Спортивное ориентирование – это соревнования, где цель участников – поиск на природе или в черте города контрольных пунктов при помощи компаса и карты. В традиционном варианте спортсмены передвигаются бегом.
Дословно термин означает передвижение по незнакомой местности с использованием карты. Участник соревнования должен преодолеть дистанцию с расположенными на ней контрольными пунктами, которые он находит, читая карту, и отмечается на каждом из них. Соответственно, спортсмену необходимы навыки чтения карты. Маршрут приходится прокладывать уже по ходу движения, при этом прохождение дистанции должно осуществляться в строго установленном порядке. Если спортсмен изменит порядок или попадёт на чужие пункты, его результат не будет засчитан. То же касается и дополнительных КП, установленных в лесу.
Местность, на которой проходили состязания, представляет собой сосновый бор хорошей и средней проходимости, на этом участке хорошо развита дорожная сеть.
Кирилловская команда отправилась на соревнования под руководством директора кирилловского Центра физической культуры и спорта Дмитрия Грошева в составе Александра Усова, Александра Бочковского, Ксении Бочковской, Олеси Меньковой, Евы Тельновой, Ольги Каликиной, Алисы Фарутиной, Савелия Осауленко. Все наши юные спортсмены выступили достойно и показали хорошие результаты. Олеся Менькова в своей возрастной группе заняла почётное третье призовое место. После соревнований команда оставалась на тренировочные сборы, которые проходили в течение 10 дней.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

2 + = 5

Закрыть
Закрыть