Top.Mail.Ru

Спорт в каждый дом

По традиции в детском саду № 6 «Алёнушка» прошла неделя здоровья. На этот раз девиз мероприятия звучал так: «Спорт в каждый дом – патриотами растём!»

Неделя здоровья практикуется в нашем дошкольном учреждении уже более 15 лет. Наши педагоги ответственно подходят к этому мероприятию, ведь приобщение ребёнка к здоровому образу жизни – одна из приоритетных задач современного дошкольного образования. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие человека, гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным, добиваться успехов в различных областях деятельности.
Именно в дошкольном детстве в результате целенаправленного педагогического воздействия укрепляется здоровье ребёнка, происходит тренировка физиологических функций организма, интенсивно развиваются двигательные навыки и физические качества.
Одной из основных форм работы с детьми является занимательная двигательная деятельность. Понимая важность и нужность всех оздоровительных мероприятий, тренеры-преподаватели по физической культуре, инструктор по физической культуре детского сада систематически используют различные формы и методы оздоровления детей:
– утренняя, бодрящая, профилактическая гимнастики;
– подвижные игры;
– физические упражнения на прогулках;
– физкультминутки;
– физкультурные досуги и праздники;
– недели здоровья.
В рамках недели здоровья проводятся общие музыкально-познавательные досуги, квест-игры, музыкальная терапия, логоритмическая гимнастика, ритмопластика, танцевальный марафон и мероприятия для каждой группы отдельно, организованные воспитателями групп.
В этом году в течение недели во всех группах были проведены беседы с детьми: «Чистота и здоровье», «Где живут витамины», «Если хочешь быть здоров» и другие. Ежедневно ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические, речевые и пальчиковые игры, занимались продуктивной и познавательно-исследовательской деятельностью. Дети познакомились с новой художественной литературой, соответствующей теме мероприятия, таких авторов, как И. Семёнов «Как стать неболейкой» (0+); А. Барто «Девочка чумазая» (0+); Г. Зайцев «Приятного аппетита» (0+) и «Крепкие зубы» (0+); Г. Блинов, Д. Орлова «Истории про Стобеда» (0+) и многих других.
Среди дошкольных групп детского сада был проведён конкурс «Парад зарядок», по итогам которого ребята получили грамоты, а закрывал неделю здоровья танцевальный марафон «Танцуй, танцуй…»
Воспитатели всегда ведут подробные отчёты планирования воспитательно-образовательной работы на период проведения недели здоровья, внимательно наблюдают за реакцией детей на все игры и конкурсы, что позволяет отметить особенно успешные из них.
В результате последовательной и систематической оздоровительной работы у воспитанников отмечаются хорошо выраженная положительная мотивация к физкультурно-оздоровительной деятельности, сформированные ловкость, подвижность, выносливость у старших дошкольников, наличие у детей валеологических знаний о человеческом организме, о том, что полезно, а что вредно для здоровья, хорошие интеллектуально-познавательные способности.
Все проведённые мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни и дали положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков ЗОЖ.
Очень важно сберечь здоровье детей, но ещё важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь своё здоровье. Дети с удовольствием участвовали во всех мероприятиях и получили заряд бодрости и хорошего настроения!
О. ВОРОНИНА, старший воспитатель детского сада
№ 6 «Алёнушка»
Фото предоставлено автором

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

35 − = 26

Закрыть
Закрыть