Top.Mail.Ru

Кирилловскую куклу представили на всероссийский конкурс

Призёром Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» в секции «Этнография» стала Милана Милавина – ученица Кирилловской средней школы имени Героя Советского Союза А.Г. Обухова.

Заключительный этап конкурса прошёл в онлайн-формате, в число его участников вошли пять юных краеведов из Кирилловского, Бабаевского, Вытегорского, Сокольского районов и города Череповца. Жюри обращало особое внимание на практическую значимость и новизну исследований, оценивало личный вклад и перспективы работы участников.
«Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим».
Таким отрывком из стихотворения поэта Вадима Шафнера, выбранным в качестве эпиграфа, начала свою исследовательскую конкурсную работу Милана на тему «Народная тряпичная кукла». «В своей работе я провела исследование об истории появления тряпичных кукол, об их значении в годы Великой Отечественной войны и особенностях кирилловского женского костюма начала XX века, – поделилась Милана. – Защита проходила в онлайн-формате. За 10 минут я должна была представить свою работу. Меня внимательно слушали участники конкурса и члены жюри. Далее им предоставлялась возможность задать мне интересующие их вопросы. Самая сложная часть для меня осталась позади, поэтому я без страха и волнения смогла ответить на них.
Подготовка к работе была трудоёмкой, включала в себя анализ литературы, встречи и беседы с жителями Кирилловского района, изготовление народной тряпичной куклы на выхвалку, интервьюирование. В итоге удалось обобщить и систематизировать материал по теме. Во время исследования я многое узнала о народной тряпичной кукле и думаю, что данная тема имеет перспективы развития в направлении «Процесс изготовления обрядовых кукол и кукол-оберегов».
Я бы посоветовала ребятам, которые участвуют в исследовательской деятельности, выбирать те темы, которые им действительно интересны. Эту работу мы делали совместно с моим преподавателем Еленой Николаевной Медовиковой, которой я хочу выразить огромную благодарность за помощь, поддержку и терпение».
Елена Николаевна ведёт в школе уроки изобразительного искусства и кружок «Народные традиции». «Поставив перед собой задачу развивать творческие способности обучающихся через приобщение их к народным обычаям, традициям и культурным историческим ценностям, я решила, что всё это позволит сделать мою работу более интересной и полезной, – подчеркнула Елена Николаевна. – Дети не должны забывать о своём культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи».
Также педагог рассказала и о своей ученице. Оказывается, Милана занимается исследовательской деятельностью с 5-го класса, является участницей и неоднократной победительницей районных, областных конференций и фестивалей. Например, в IX Областном фестивале юных сказителей «Доброе слово» в номинации «Сказительство» в средней возрастной группе она была удостоена диплома III степени, а на XVI Областном конкурсе исследовательских работ по традиционной культуре «Росток» награждена дипломом II степени. А вот теперь стала призёром Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество».
Поздравляем Милану и Елену Николаевну с отличным результатом! Желаем Милане новых творческих успехов и продолжения исследовательской деятельности по изучению и сохранению народных традиций родного края, а Елене Николаевне – продолжать воспитывать поколение детей, которые будут бережно хранить и передавать традиции своей малой родины.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото предоставлены
М. Милавиной

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 10 = 13

Закрыть
Закрыть