Top.Mail.Ru

Во славу Отечества!

Нести звание кадета – высокая честь и большая ответственность. В Кирилловской средней школе имени Героя Советского Союза Александра Григорьевича Обухова знают об этом не понаслышке. Торжественная церемония принесения присяги на верность кадетскому братству учеников 1 «К» класса открыла праздничный концерт кадет.

Принимал присягу начальник 7 отряда федеральной противопожарной службы по Вологодской области майор внутренней службы Алексей Вьюшин. Кадеты поклялись строго соблюдать устав школы и устав кадет, добросовестно учиться, активно заниматься физической культурой и спортом, готовить себя к преодолению трудных и чрезвычайных ситуаций, быть достойными защитниками Отечества, нести высокое звание кадета с достоинством и честью.
Глава района Сергей Усов поздравил кадет: «Хочу сказать слова искренней благодарности нашему пожарно-спасательному отряду, сотрудникам МЧС, Кирилловской средней школе, педагогам, наставникам за ваш большой вклад в укрепление кадетского движения района. Сегодня мы вместе с вами делаем очередной уверенный шаг в развитии кадетства и всё это для детей, ради детей и во благо детей. Кадетство учит наших ребят ответственности, дисциплинированности, оно делает их умными, честными, благородными». Обращаясь к новопосвящённым кадетам, только что получившим удостоверения, Сергей Васильевич сказал: «Ребята, сегодня в вашей жизни произошло очень важное, значимое событие. И я уверен, что его вы запомните на всю жизнь. Я желаю вам, чтобы клятва кадета помогала вам хорошо учиться, достичь новых высот в учёбе, спорте, творчестве, помогала вам найти верный жизненный путь и стать достойными гражданами Кирилловского района и Российской Федерации». Глава вручил кадетам флаг Российской Федерации и подарок для класса. Гость праздника депутат Законодательного собрания области Сергей Пахарев в предоставленном ему слове выразил уверенность, что кадеты вырастут настоящими патриотами и клятва на верность кадетству и России, данная ими, поможет в этом. Сергей Михайлович поблагодарил коллектив школы и родителей за поддержку и развитие этого патриотического движения.
Начальник управления образования администрации района Елена Фафурина, поздравляя кадет, пожелала им быть верными присяге, а также нескучных уроков, верных друзей и хороших наставников. Елена Александровна поблагодарила всех, кто способствует развитию кадетского движения в районе. Служба МЧС является одним из инициаторов создания и куратором кадетского движения в Кириллове. Алексей Вьюшин во время своей речи также подчеркнул важность присяги, данной кадетами. Он вручил Благодарственное письмо учителю начальных классов, руководителю 1 «К» класса Вере Николаевне Шороховой. Поздравил кадет и их родителей также благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, благословивший ребят на добрые дела, сохранение и продолжение истории Святой Руси.
После торжественной церемонии замечательный концерт подарили кадеты, обучающиеся в 1–6 классов. Все выступления были яркими, захватывающими и патриотичными. Песни, хореографические постановки трогательно передавали боль потерь защитников нашей Родины, которые ковали победу не только на полях боёв, но и в тылу. Зрители были в восторге и с трудом сдерживали эмоции по завершении мероприятия.
Директор Кирилловской школы Валентина Архипова сказала: «Я восхищена не только концертом, но и дисциплинированностью, выдержкой кадет. Сегодня они продемонстрировали свои достижения во внеурочной деятельности. Это результат самоотверженного труда педагогов, классных руководителей, офицеров-наставников, педагогов дополнительного образования, поддержки администрации нашего района, а также понимающих родителей, которые принимают активное участие в жизни классов и школы. Поколение кадет растёт всесторонне развитым и патриотичным. Перед ротой кадет Кирилловской школы была поставлена важная задача – на высоком уровне продемонстрировать свои достижения. С поставленной задачей кадеты справились. Объявляю благодарность каждому из них!»
От родительского комитета 1-го кадетского класса выступила Светлана Смирнова: «Спасибо вам, уважаемые педагоги, дорогие кадеты за такой шикарный концерт. По эмоциональному накалу кадетский концерт не сравнится ни с чем. Мы благодарим весь педагогический коллектив школы. Мы поздравляем своих самых юных кадет-первоклассников с этим праздником – принятием присяги, это событие мы ждали целый год. Теперь вы настоящие кадеты и мы вами очень гордимся. От имени родителей желаю вам и дальше нести гордое звание кадет, упорно двигаться вперёд к достижению целей, учиться хорошо и быть опорой и гордостью самых близких и дорогих вам людей. И, конечно же, сохранить вашу дружбу. Желаем всем кадетам самых светлых школьных историй».
Сергей Пахарев по завершении мероприятия отметил: «Великолепный концерт! А принятие присяги – это важнейшее событие в жизни детей и их родителей. Чувствуется, что благодаря патриотическому воспитанию у нас растёт достойная смена. Полагаю, что здесь формируется наша элита. Не все из ребят станут военными, но, уверен, что все они станут достойными гражданами. Это чувствуется. Восхитительные номера, замечательная подготовка, отличная выправка. Я с большим чувством удовлетворения уезжаю сегодня из Кириллова».
Виктор Степанов, который стоял у истоков кадетского движения, так как был первым наставником кадетского класса, сформированного в Кирилловской школе в 2015 году, после мероприятия был очень взволнован. «Концерт отличный, душа радуется! – сказал он. – Мои первые кадеты, у которых я был наставником, уже заканчивают шестой класс! Повзрослели. Теперь на них равняются все младшие кадеты. Важна преемственность. Организованность, которая вырабатывается у ребят в кадетском классе, в жизни им обязательно пригодится».
Сложно что-то добавить в заключение после таких добрых высказываний. Хочется присоединиться к поздравлениям и пожеланиям, которые прозвучали со сцены. Мы с нетерпением будем ждать следующего концерта кадет.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть