Top.Mail.Ru

Реконструированные ДК, новые инструменты и автоклубы. На Вологодчине продолжается модернизация культурной инфраструктуры районов

Добиться впечатляющих результатов на территории области помогает региональный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура», а также инициативы Губернатора Олега Кувшинникова.

Так, в прошлом году, не смотря на пандемию, в Вожегодском районе  построен Явенгский сельский Дом культуры. Плюс — отремонтированы 28 объектов в 26 муниципалитетах.

Николоторжский ДК отпраздновал в 2020 году полвека творческой деятельности. Сейчас здесь занимаются почти 300 жителей Никольского Торжка из 14 коллективов. Ремонт стал отличным подарком к круглой дате.

«У нас значительно увеличилось число посетителей. Раньше, особенно зимой, было холодно в зале. Это очень некомфортно как для артистов, так и для зрителей. Теперь жители сельского поселения приходят к нам на концерты с удовольствием, — рассказала директор дома Культуры Алена Чикинова. – В рамках капитального ремонта полностью заменены инженерные системы, санузлы, кровля, фасады. На очереди работы на втором этаже, где располагается библиотека. Необходимые документы собраны, и мы готовы заявляться на следующий год в программу Губернатора «Сельская библиотека».

В этом году строительные бригады приступят к работам на территории еще 29 домов культуры в каждом районе. Глобальные преобразования ждут «Культурно-досуговое объединение «Сосновское», «Спасский дом культуры», филиал «Заречный дом культуры» Кичменгско-Городецкого района.

«Помимо сельских ДК, в этом сезоне будут отремонтированы крыши двух школ искусств областной столицы. Шесть профильных образовательных учреждений получат новые музыкальные инструменты. Кроме того, самый большой грант на создание модельной библиотеки  — 10 миллионов рублей — будет реализован в Тотьме, — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина. — Библиотека будет реконструирована по модельному стандарту: специалисты создадут современное по дизайну, комфортное и высокотехнологичное образовательное пространство для занятий и досуга. Работы идут полным ходом».

В рамках нацпроекта «Культура» в семь районов поступили передвижные автоклубы. Машины укомплектованы аппаратурой и сценой-трансформером, которую можно установить в любой местности. Благодаря автоклубам жители отдаленных деревень смогли стать участниками концертных программ, приуроченных к Международному женскому дню и Дню Победы.

 

Пресс-служба Правительства Вологодской области

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

80 + = 83

Закрыть
Закрыть