Top.Mail.Ru

Общение с ребенком – законное право родителей

Благодаря работе судебного пристава УФССП России по Вологодской области обеспечен порядок общения несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей.

Одной из социально-значимой категории исполнительных производств, которая затрагивает интересы несовершеннолетних детей,  является определение места жительства ребенка и порядок общения с ним. В работе с такими производствами судебные приставы сталкиваются с ситуациями, когда бывшие супруги даже после вынесения судом соответствующего решения не могут определить порядок общения с ребенком при разводе.

Так, исполнительный лист об установлении места жительства и порядка общения жителя Вологодской области с 6-летним сыном поступил на принудительное исполнение в отделение судебных приставов по Череповецкому району. В соответствии с исполнительным документом отец может видеться с ребенком  ежемесячно каждую вторую и четвертую субботу с возможностью забирать его в эти дни с места жительства матери. Однако, установленный судебным решением график общения бывшим супругам мирным путем исполнять не удавалось. Мать ребенка неоднократно игнорировала законное желание отца видеться с сыном.

При совершении исполнительных действий судебный пристав пробел беседу со сторонами исполнительного производства – гражданином и его бывшей супругой, разъяснив  им права и обязанности, а также уведомил об административной ответственности за невыполнение решения суда.

Профилактические беседы привели к положительному результату: порядок общения отца с сыном был восстановлен.

 

press@r35.fssp.gov.ru 

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

62 − 61 =

Закрыть
Закрыть