Top.Mail.Ru

Внимание – дети

По итогам 4 месяцев текущего года на территории Вологодской области зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 60 несовершеннолетних получили травмы, 6 из них – по собственной неосторожности.

Преимущественно дети и подростки становились участниками ДТП в качестве пассажиров – 31 несовершеннолетний пассажир получил ранения, 4 погибли. В пяти случаях водители проигнорировали требования обеспечения безопасности перевозки несовершеннолетних пассажиров в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, что привело к гибели одного и травмированию 7 детей. 

Основными причинами таких происшествий явились несоответствие скорости конкретным условиям движения и выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения вне населенных пунктов, несоблюдение очередности проезда перекрестков в городах и населенных пунктах.

26 несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов, при этом подавляющее большинство получили травмы при переходе проезжей части дорог по нерегулируемым пешеходным переходам в результате наездов транспортных средств, 5 – на маршрутах безопасного движения «Дом — образовательная организация — дом».

В целях повышения эффективности работы по профилактике дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период летнего отдых, с 24 мая по 6 июня текущего года на территории Вологодской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети».

 

Госавтоинспекция рекомендует родителям регулярно напоминать детям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения и быть достойным примером для подражания.

Водителям необходимо быть предельно внимательными к юным участникам дорожного движения.

Только совместными усилиями можно сделать каникулы детей безопасными.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 4 = 1

Закрыть
Закрыть