Top.Mail.Ru

Аквапланирование

Не все водители знают о существовании такого эффекта на дороге, как аквапланирование. Это полная или частичная потеря сцепления, вызванная присутствием водяного слоя, отделяющего шины движущегося транспортного средства от дорожной поверхности. Попросту говоря — машина скользит по воде и в это время она неуправляема.

При возникновении данного эффекта не имеет значения тип привода, масса машины, количество систем помощи водителю, именитость производителя, социальный или финансовый статус водителя или пассажира. Не поможет ничего. Это законы физики.

Но и пренебрегать качеством покрышек, их сроком эксплуатации и глубиной протектора так же не следует! Чем меньше глубина протектора, тем больше вероятность попасть под действие этого эффекта. Тот же тормозной путь напрямую зависит от глубины протектора.

Где может подстерегать?

1.На проезжей части, где имеется колея;
2. Недостаточный отвод воды с проезжей части — лужи, потоки воды и т.п.

Рекомендации водителям при управлении автомашиной в дождливую погоду:

  1. Проверьте исправность стеклоочистителей заранее, при начале дождя — включите их, но не заостряйте на них взор — смотрите на дорогу. Вы будете удивлены, но много водителей отвлекается на них, теряя контроль над дорожным движением.
  2. Включите ближний свет;
  3. Крепко держитесь за руль — его может вырвать и машина вместе с вами отправится в совсем уже неуправляемый полёт;
  4. Держите увеличенную дистанцию;
  5. Соблюдайте скоростной режим! Вспомните п.10.1 ПДД: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
  6. Избегайте резких манёвров.

Безопасных дорог. Берегите себя.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 19 = 28

Закрыть
Закрыть