Top.Mail.Ru

Меры пожарной безопасности на дачном участке

По данным статистики за четыре месяца 2021 года в дачных хозяйствах, расположенных в зоне ответственности областной противопожарной службы произошло 12  пожаров.  Причиной разрушительных пожаров на дачных и садовых участках могут быть горящие лесополосы и безалаберное отношение туристов к кострам. Повреждённая проводка может вызвать короткое замыкание в загородном доме, а сломанный дымоход, печь или плитка на газу сделает ваше жилище очагом возгорания.

Нередко к страшным последствиям приводит банальная невнимательность и неграмотность. Погорельцами становятся, бросив непотушенный окурок в сухую траву или на деревянный пол, ложась спать с оставленными тлеющими углями в печи, бездумно сжигая мусор возле дома. Недостаточно тщательное отслеживание рисков возгорания и нарушение правил пожарной безопасности – верный путь ко встрече с неуправляемой стихией.

Мы предлагаем несколько несложных правил пожарной безопасности, которые помогут сохранить Ваш дачный домик и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара!

На территории садовых участков необходимо:

  • соблюдать правила пожарной безопасности, иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочки с водой, ведра), а также инвентарь для тушения пожара;
  • содержать территорию в чистоте и периодически очищать ее от мусора и других горючих материалов;
  • содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации, не оставлять эти приборы без присмотра и не поручать наблюдение за ними малолетним детям;
  • хранить в  хозблоках  не более 10 литров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в металлической плотно закрывающейся таре;
  • газовые приборы устанавливать не ближе 20 см от сгораемых предметов и не ближе 15 см от деревянной стены, оштукатуренной или защищенной кровельной сталью, прибитой по двум слоям асбеста, а баллоны емкостью более10л с наружной стороны здания в несгораемом шкафу.

На территории садовых участков запрещается:

  • вблизи строений разводить костры, выбрасывать уголь и золу, организовывать свалку горючих отходов;
  • курить и пользоваться открытым огнем на чердаках и в местах, где допускается хранение горючих материалов;
  • пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами;
  • применять электронагревательные приборы (чайник, плитку, утюг) без несгораемых подставок;
  • применять в электросетях вместо автоматических предохранителей промышленного изготовления самодельные «жучки»;
  • применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости;
  • топить углем печи, не приспособленные для этой цели;
  • применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрыть дверцу печи.

В весенний период важно соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

Разведение   костров,  сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений.

Запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев,   на лесосеках,  захламленных порубочными остатками, на торфяниках и участках    с сухой травой,   мхом, в   лесопосадках. Категорически   запрещается не   только разводить костры, но и посещать   лесные   массивы   в сухую ветряную погоду.

Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.

Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.

Не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями,  на лесных полянах, в садах, на полях.

Не бросайте горящие спички, непогашенные окурки. Выработайте у себя привычку: не бросать использованную спичку,     не переломив    ее пальцами, ибо, не погасив спичку, ее нельзя сломать.

Как только обнаружите тревожные сигналы, звоните по номеру 01, 112 и сообщайте свой адрес. Оповестите ближайших соседей, организуйте спасение людей и посильное тушение пожара. Даже если ближайшие к очагу возгорания постройки ещё не объяты пламенем, заливайте их водой, чтобы отрезать огню путь. Убирайте и мочите пиломатериалы, дрова, разберите часть деревянного забора.

Каждый дачник, соблюдая совсем не сложные требования к обеспечению пожарной безопасности, сможет уберечь себя, своих близких свое имущество от такого страшного явления как пожар.

Ведущий инженер филиала №6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Павел Окуловский

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 21 = 26

Закрыть
Закрыть