Top.Mail.Ru

Ремонт памятника близок к завершению

В деревне Коварзино Ферапонтовского сельского поселения продолжаются работы по благоустройству территории около памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал, символизирующий братскую могилу для всех воинов-коварзинцев, не вернувшихся домой, был создан скульптором Текусей Павловной Контаревой по эскизу её сына Алексея Геннадьевича Контарева и установлен в 1975 году. Проводимые ежегодно текущие ремонты не смогли сохранить памятник: мемориал покрыли глубокие трещины, отпали некоторые буквы, осыпалась штукатурка и даже фундамент подвергся разрушительному воздействию времени.
Реконструировать мемориал и привести в порядок прилегающую территорию стало возможным благодаря программе «Народный бюджет». Жители коварзинской округи активно участвуют не только в сборе средств для осуществления проекта, но и проводят регулярные субботники.
В ходе первого этапа капитального ремонта, начавшегося в 2019 году, памятник обтянули усиливающей сеткой, оштукатурили, отшпаклевали, фундамент обложили плиткой. На эти цели было направлено 98 990 рублей.
В 2020 году обустройство мемориала продолжилось: выложили брусчаткой площадку у мемориала, выпилили старые деревья, установили вазоны. Сейчас рабочие подрядной организации меняют деревянные подставки на металлические, на которые затем установят плиты с именами погибших на фронте земляков.
Галина УЛЬЯНОВА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

93 − = 91

Закрыть
Закрыть