Top.Mail.Ru

Уважаемые участники дорожного движения!

Как показывает статистика в выходные, а особенно в праздничные дни, обстановка с аварийностью осложняется.

Водители!

В дни долгожданных майских праздников на дорогах будет очень много пешеходов, в том числе – и маленьких. Поведение детей на дороге порой не предсказуемо, но вы должны быть готовы к этому: не превышайте установленную скорость движения, будьте бдительны вблизи мест проведения массовых мероприятий, вблизи пешеходных переходов и перекрестков, где могут появиться пешеходы, в том числе – дети.

Управляйте транспортным средством со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Соблюдайте такую дистанцию и необходимый боковой интервал до движущегося впереди транспортного средства, которые позволят избежать столкновения.

Госавтоинспекция напоминает о том, что управление транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо! В выходные многие поедут на природу, на дачи, на шашлыки. Все это, нередко, сопровождается употреблением алкоголя. Но важно в состоянии опьянения ни в коем случае не садиться за руль, не подвергать опасности свои и чужие жизни. Бывали случаи, когда после «шашлычной» вечеринки нетрезвый водитель везет домой всю семью, в том числе – детей. В статистике Госавтоинспекции есть немало примеров подобных ДТП.

Дети в возрасте до 12 лет должны перевозиться с использованием  специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Пешеходы!

Проезжую часть улицы нужно переходить только полностью убедившись в безопасности перехода. Соблюдайте Правила дорожного движения по пути домой, на работу или учебу. Помните — внезапное появление из-за стоящего транспорта может закончиться для Вас несчастьем. Не забывайте о собственной безопасности. 

Родители!

В период выходных дней у детей много свободного времени, большую часть которого они проводят на улице. У детей появляются новые игры и развлечения, которые связаны с дорогой. Практически у каждого ребенка имеется велосипед, а у некоторых ребят постарше в личном распоряжении есть мопед или даже мотоцикл. Дети есть дети, всю свою энергию они пытаются использовать на все 100%. Все чаще можно видеть, как подростки лихо раскатывают на своих двухколесных транспортных средствах во дворах и даже по дорогам, совсем не думая о том, соблюдают они правила дорожного движения или нет. Однако дорожное движение — это не детские шалости, а суровая действительность. И ошибки на дорогах, часто приводят к трагедиям. В основном в таких ситуациях виноваты, прежде всего, родители, которые по каким-либо причинам не уделяли внимания своим детям.

Госавтоинспекция надеется, что все участники дорожного движения в эти дни будут особенно дисциплинированы, вежливы и терпеливы. Соблюдайте Правила дорожного движения. Берегите жизнь

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 3 = 1

Закрыть
Закрыть