Top.Mail.Ru

В формате живого общения

Продолжаются отчётно-информационные конференции главы района Сергея Усова и глав сельских поселений. На сей раз о развитии района и своих территорий за 2020 год и планах на ближайшую перспективу из первых уст узнали жители деревни Бураково и сёл Волокославинского и Рукино Николоторжского поселения. Встречи состоялись 14 апреля.

С жителями деревни Бураково глава района пообщался в формате «вопрос-ответ». Основные вопросы, заданные на встрече, касались ремонта и содержания дорог. Наиболее проблемные участки Сергей Васильевич посетил лично. Необходимые работы на них будут проведены за счёт средств, предусмотренных в дорожном фонде поселения на текущий год. Глава поселения отметил, что частичный ремонт дороги в Заречье в муниципальной программе запланирован на 2022 год.
От местных жителей главе Николоторжского поселения Дмитрию Долбилову поступило обращение о необходимости обеспечения ограничения скорости внутри населённого пункта. Дмитрий Николаевич пообещал, что дорожные знаки будут установлены. Кроме того, для решения проблемы подтопления домов Сергей Усов поручил Дмитрию Долбилову найти техническое решение по отведению воды. Все вопросы, заданные на встрече, взяты местной властью на контроль.
На информационных конференциях в сёлах Рукино и Волокославинском глава района и глава поселения доложили участникам мероприятий о результатах работы органов местного самоуправления и также выслушали вопросы, волнующие население.
Дмитрий Николаевич рассказал землякам об основных достижениях за минувший год. Большой упор в деятельности администрации сельского поселения сделан на благоустройство территорий. Так, в рамках проекта «Народный бюджет» была капитально отремонтирована мемориальная площадка в селе Никольский Торжок, в центральной усадьбе начаты работы по благоустройству парка, в сёлах Петровском и Рукино установлены детские площадки, в деревне Славянке отремонтирован пешеходный мост, в селе Волокославинском проведены работы по благоустройству берега, в Никольском Торжке и Волокославинском установлены бункеры для крупногабаритного мусора, в селе Петровском, деревнях Клеменево и Соболево отремонтированы общественные колодцы.
На территории поселения продолжает работу губернаторская программа «Светлые улицы Вологодчины», по которой в 2020 году было установлено 55 светодиодных светильников. Улучшается качество услуги по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов, оборудуются современные и надёжные контейнерные площадки, решается вопрос со сбором крупногабаритного мусора. По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Волокославинском установлена детская игровая площадка. Глобальный ремонт проведён в Николоторжском Доме культуры, что стало возможным благодаря национальному проекту «Культура» и региональной программе «Сельский дом культуры». Кроме того, в рамках программы «Местный Дом культуры» партии Единая Россия для ДК была приобретена звукоусилительная аппаратура.
Значительную роль в благоустройстве и озеленении территорий играют ежегодно проводимые субботники по благоустройству населённых пунктов и кладбищ. За 2020 год такие мероприятия неоднократно прошли в Никольском Торжке и Волокославинском.
Одними из важнейших для населения николоторжской округи вопросов остаются вопросы дорожного хозяйства. Это и неудивительно, учитывая, что для развития инфраструктуры поселения необходима качественная дорожная сеть. Дмитрий Николаевич рассказал, что в 2020 году проводились работы по ремонту улиц Захарь-
инской и Ветеранов в Никольском Торжке и одной из улиц в деревне Бураково, начаты работы на подъезде к деревне Филимоново.
На реализацию полномочий сельского поселения по расчистке от снега подъездов к населённым пунктам и улиц в зимнее время, а также содержание их в весенне-летний период были направлены средства в сумме 709,4 тысячи рублей. Один из вопросов, заданных волокославинцами, касался как раз темы содержания дорог. Жители просили ограничить проезд крупной техники по улице Кудринской, направив трактора и лесовозы в объезд села. Глава поселения подчеркнул, что проезд по данной дороге возможен только в зимнее время.
Кроме того, сельчан интересовала возможность ремонта муниципального жилья. Дмит-
рий Долбилов пояснил, что большая часть таких домов подлежит капитальному ремонту, а высокая стоимость материалов и работ не позволяет быстрыми темпами ремонтировать муниципальное жильё.
Среди планов на текущий год Дмитрий Николаевич особенно отметил работы по подготовке помещений в Николоторжской школе для перевода в них дошколят, очистке воды в центральной усадьбе, асфальтированию подъезда к Николоторжскому Дому культуры, благоустройству территории бывшей автостанции, на которой появятся крытый остановочный комплекс, туалет, а подъезды к ней будут заасфальтированы.
Рассказал глава поселения и о проекте по увековечиванию памяти Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского. Планируется на повороте с федеральной трассы в село Волокославинское установить макет самолёта, на котором наш знаменитый земляк бомбил Берлин в 1941 году. Данная инициатива была озвучена на градостроительном совете под председательством Олега Кувшинникова и получила одобрение кирилловчан и губернатора области, да и на информационной конференции все присутствующие её поддержали.
Руководители районных, региональных и федеральных служб тоже рассказали актуальную информацию, касающуюся их сфер деятельности, и ответили на вопросы местных жителей.
Подводя итог встречам, Сергей Усов отметил: «Я вижу реальные результаты работы команды под руководством Дмитрия Николаевича Долбилова, в которую входят руководители учреждений, предприятий, общественники и неравнодушные жители поселения. Все начатые дела доводятся до логического завершения, работы на любом объекте выполняются качественно. Желаю вам реализовать ещё много новых амбициозных и интересных проектов, не переставать ставить перед собой всё новые и новые цели и задачи и успешно их решать».
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

6 + 3 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть