Top.Mail.Ru

В Кириллове состоялся женский форум

17 апреля в Центре культурного развития состоялся третий районный женский форум «Женщины Кирилловского района за стабильность, гармонию и здоровый образ жизни». Организаторами мероприятия традиционно выступили областной и районный женсоветы.

Участниц и гостей форума в фойе ЦКР встречала выставка творческих работ женщин Кирилловского района «Чудеса своими руками», на которой все желающие смогли оценить работы наших талантливых мастериц.
Глава района Сергей Усов тепло поприветствовал активис-
ток женского движения: «Название форума очень чётко отражает роль и статус женщины в Кирилловском районе. Наши женщины плодотворно трудятся во всех сферах и отраслях экономики района, даже в тех, о которых говорят, что это не женское дело, стоят на защите материнства и детства, мудро разбираются в политике, они выступают за гармонию человеческих отношений и на своём собственном примере показывают, что заниматься физкультурой и спортом – это здорово. Спасибо нашему районному женсовету за вклад в развитие гражданского общества, направленный на благо Кирилловского района».
За личный вклад в развитие женского движения в Кирилловском районе благодарностью главы района были поощрены Татьяна Николаевна Антонова, Тамара Ивановна Груздева, Елена Ливерьевна Левашова и Наталья Викторовна Ощерина.
Член бюро Вологодского областного женсовета, председатель Молодёжного парламента области Антонина Федорова отметила работу кирилловского районного совета женщин: «Женщины в Кирилловском районе, которые входят в состав районного женсовета, активно вовлечены в общественную и политическую жизнь. На ваших мероприятиях всегда тепло и душевно, они всегда проходят на высоком уровне. Я желаю всем вам счастья, мира, добра и пусть никогда не болят ваши материнские сердца».
Председатель районного Совета женщин Галина Начинкина рассказала об истории развития женского движения на кирилловской земле и обратилась к присутствующим с такими словами: «Самое главное направление нашей работы – поддержка семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы ежегодно проводим благотворительные акции, в которых участвуем сами и привлекаем многих жителей нашего района. Стараемся помочь и тем родителям, чьи дети нуждаются в операциях. Поддерживаем активных деловых женщин. Особое внимание уделяем людям пожилого возраста, чествуем супружеские пары, которые прожили вместе 40, 45, 50 и более лет. Я хочу поблагодарить глав сельских поселений, руководителей первичных организаций, редакцию газеты «Новая жизнь», ЗАГС и всех, кто небезразличен к теме материнства, отцовства и детства. Вы всегда прислушиваетесь к нам, и ваша поддержка бесценна!»
В ходе пленарного заседания члены женсовета подняли важные темы, касающиеся демографической ситуации в районе, положения женщин на рынке труда Кирилловского района, здоровья жителей и роли женщин в развитии общества.
Опытом работы первичных отделений женсовета поделились председатели этих организаций: Елена Анатольевна Голосова, Ксения Николаевна Петергова, Надежда Сергеевна Шестакова, с творческими номерами выступили члены первичной организации Алёшинского поселения.
Затем участники разделились на группы и отправились на тематические мастер-классы и практикумы по вязанию крючком, декупажу, плетению пояса для традиционного народного костюма, оказанию первой медицинской помощи, ведению здорового образа жизни.
В рамках мероприятия Антонина Федорова наградила благодарностями от имени председателя Законодательного собрания области Елену Анатольевну Голосову, Ольгу Александровну Плеханову и Светлану Александровну Шалкину.
Кроме того, были подведены итоги районного этапа областного конкурса «Семейный лад». Победителями стали: в номинации «Многодетная семья» – семья Бунтяковых (г. Кириллов); в номинации «Молодая семья» – семья Кузнецовых (г. Кириллов); в номинации «Сельская семья» – семья Петерговых (п. Косино Липовского сельского поселения); в номинации «Золотая семья» – семья Фомичёвых (г. Кириллов).
Музыкальным подарком для всех присутствующих стал замечательный концерт «Весеннее созвучие» Детской музыкальной школы № 1 города Вологды.
По итогам мероприятия были выработаны предложения и принята резолюция третьего районного женского форума «Женщины Кирилловского района за стабильность, гармонию и здоровый образ жизни», определяющая основные направления работы женсовета, и даны рекомендации организациям района по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и поддержке семей.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

4 + = 14

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть