Top.Mail.Ru

Выставка «Сокровища вологодских музеев» открылась в Кириллове

Официальное открытие выставки «Сокровища вологодских музеев» в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народом доме – прошло в особой атмосфере. Создали её старинные экспонаты, «приехавшие» в Кириллов из Вологды, Череповца и Великого Устюга, а также – люди, представившие эти предметы широкой общественности. И, конечно же, – известный вологодский бард Владимир Сергеев, чудесный голос которого под аккомпанемент гитары  звучал в пяти выставочных залах.

«Выставка организована Вологодским государственным музеем-заповедником, – отметил в своём выступлении заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов. – В Вологде она прошла с участием Череповецкого музейного объединения, Великоустюгского государственного музея-заповедника, а также – Вологодской областной картинной галереи. В стенах Народного дома «Сокровища вологодских музеев» смогли раскрыться в полную силу – в проекте приняли участие экспонаты из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия!»

Более ста предметов разных веков – от XVI до XX столетий – фарфор, скульптура, графика, живопись, костюм – было представлено публике в день открытия. Генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева заявила: «Некоторые предметы были специально отреставрированы для этой выставки, большая часть экспонируется впервые!»

Выставочный проект «Сокровища вологодских музеев» носит не только культурологическую функцию, но и играет объединительную роль для музеев Вологодчины. Об идее создания данной выставки Юлия Владимировна сказала: «В 2008 году Вологодский государственный музей-заповедник и Кирилло-Белозерский музей-заповедник участвовали с несколькими предметами на выставке «Сокровища музеев России», которая проходила в Москве. На её открытии мы присутствовали с Михаилом Николаевичем Шаромазовым и были поражены, какие богатства хранят российские музеи. География музеев — участников была весьма масштабна: от Калининграда до Владивостока. Наш же проект показывает шедевры музеев Вологодчины!»

Об уникальности выставки «Сокровища вологодских музеев» на открытии рассказала Любовь Соснина, главный хранитель фондов Вологодской областной картинной галереи: «Некоторые вещи, представленные здесь, копийного характера. Но они не случайно появляются в наших музеях. Если вам кажется, что перед вами работа Флавицкого, то это не она, это работа вологодского художника Николая Тусова! Кто-нибудь слыхал о таком? Никто? Это легко объяснить – автор малоизвестен. Тем не менее, произведение «Княжна Тараканова» написано им с оригинала в 1907 году. Он создал её на первом году обучения в Пензенском художественном училище. Мы должны гордиться, что у нас трудились такие художники, которые своими первыми работами могли поспорить с самим Флавицким, академиком исторической живописи!

Ещё одним хорошим примером копииста служит художник Савватий Жильцов. «Вид Владикавказа» он написал в 1871 году, когда учился в Императорской Академии художеств. Работа этого автора также представлена в Кириллове».

«Сокровища вологодских музеев» хранят живопись Ю. Клевера, К. Вещилова, В. Мешкова, Ф Бочкова, А. Теркина…  «Особую ценность представляет цветная литография всемирно известного художника Пабло Пикассо «Бой быков», – замечает заведующая экспозиционно-выставочным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Лебедева. – Отдельного внимания заслуживают две картины из фондов Великоустюгского музея-заповедника, созданные учениками Иллариона Михайловича Прянишникова – выдающегося российского художника, мастера жанровой живописи, одного из основателей Товарищества передвижных художественных выставок, действительного члена Петербургской академии художеств. Это работы Алексея Корина «Портрет Прянишниковой Елены Флегонтовны» и Василия Никитича Мешкова (1867–1946) «Монах красит яйца».

Из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия представлены женские украшения и головные уборы, резные шкатулки, карты, книги и другие экспонаты».

Выставка «Сокровища вологодских музеев» будет работать в Кириллова до 12 мая. Успейте увидеть шедевры пяти музеев Вологодчины в одном выставочном пространстве!

 

Мария Хаустова

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Закрыть
Закрыть