Top.Mail.Ru

Листая пожелтевшие страницы

Так ли уж хорошо все мы знаем и помним своё прошлое, дорогие читатели? Ведь память человеческая избирательна и несовершенна, она больше нацелена на информацию сегодняшнего и завтрашнего дня. И поэтому так полезно бывает иногда полистать старые газеты, чтобы вспомнить былое и узнать, как всё было лет двадцать, тридцать, пятьдесят назад или даже когда ещё не было и нас.

Марина Иванова, г. Кириллов: «Добрый день! Совсем недавно, листая газеты «Новая жизнь» в фондах Кирилло-Белозерского музея-заповедника, я обнаружила в одной из статей до боли знакомую фотографию. На фото изображена моя любимая бабушка Нина, которой нет с нами уже 17 лет. Очень хочется, чтобы о ней снова упомянули в газете. Потому что бабушку знали многие как хорошего человека и великую труженицу. В статье корреспондента Галины Коневой «Грустный день расставания», опубликованной в № 98 за 1989 год, как раз рассказывается о моей бабушке Нине Фёдоровне Поповой, которая почти двадцать лет отработала дояркой на мигачёвской ферме. Грустила в тот день бабушка потому, что с её уходом на пенсию в акционерном обществе «Воробьёвское» прекратила существование мигачёвская молочная ферма, а всех бабушкиных бурёнок перебросили на центральную усадьбу. Закрыли ферму потому, что после ухода бабушки там некому стало работать. «Впрочем, работники-то бы и нашлись, – пишет автор статьи, – но не такие надёжные. А бригада дальняя, начальство выбирается сюда не так уж часто. И пока трудилась Нина Фёдоровна Попова, все знали – на Мигачёвской ферме всё в норме, можно за неё не беспокоиться. Так и было на протяжении почти двух десятков лет с тех пор, как в Мигачёво приехали Поповы». Прочла я эту статью, и радость и чувство гордости за бабушку переполнили мою душу».
Нина Ивановна Головина, с. Талицы: «Вначале я хочу рассказать не о газетах, а о своём альбоме, который веду с 1981 года для своего молодого поколения, для детей, для внуков. В него я помещаю понравившиеся мне вырезки из газеты «Новая жизнь». В нём собраны все статьи, где написано про нашу семью, про наших родственников и знакомых и какие пишу сама. Вообще-то с начала 80-х годов я все газеты храню, какие выписываю. Выписывала и хранила и раньше, но в своё время целые стопы отдала ребятам на макулатуру. Альбом начинается с газеты от 16 августа 1981 года, где на первой странице помещена большая фотография моего мужа Николая Вячеславовича Головина, который, будучи передовым комбайнёром колхоза «Коминтерн», первым выполнил обязательства по намолоту зерна. А вместо заголовка – призыв: «Механизаторы, берите с него пример!» В газете за 1982 год опять его фотография с подпиской: «Комбайнёр колхоза «Коминтерн» Н.В. Головин работает по-ударному: в закрома колхоза поступило более 520 тонн хлеба, это лучший результат по району». На первой полосе ещё одного номера газеты за этот же год помещено персональное поздравление с ударной победой на уборке урожая моему мужу от первого секретаря райкома партии А.И. Притыченко и председателя райисполкома
Л.Д. Клепиковского. А августовскую газету за 1983 год храню потому, что в ней помещён портрет и статья про соперника и напарника моего мужа из совхоза «Николоторжский», тоже передового комбайнёра Виталия Николаевича Гичина, очень достойного и уважаемого человека. Очень жаль, что он недавно трагически погиб. А ещё я храню несколько газет «Новой жизни» прошлых лет, где печатались странички патриотической направленности «Красная гвоздика». В них рассказывалось о ветеранах-фронтовиках, печатались воспоминания участников войны, и, перечитывая эти газеты, я с болью в сердце вспоминаю их всех. А когда начиналась подготовка к празднованию Дня Победы, я использовала их в своей работе. Газету за 1984 год сохранила потому, что на смерть руководителя нашего государства Юрия Владимировича Андропова откликнулась вся общественность района: весь номер кирилловской районной газеты посвящён соболезнованиям людей о том, какой достойный ушёл от нас политик. Перелистывая нынче эту газету, я прямо удивлялась, сколько в ней напечатано откликов: «Навечно в наших сердцах», «Продолжить его дело», «Памяти верного ленинца». Жители района скорбели вместе со всей страной, вот как это было».
Марина Николаевна Шабарова, г. Кириллов: «На протяжении многих лет мы выписываем газету «Новая жизнь» и с интересом её читаем. Когда прочли объявление о конкурсе, нам тоже захотелось в нём поучаствовать. Правда, уверенности в том, стоит ли, у нас, если честно, не было. Тем более что специально газеты мы не храним. Просто случайно в шкафу нашлось несколько её экземпляров за 1975, 1995, 1996 и 1999 годы. Почему сохранились именно эти газеты, мы не знаем. Подумали: вдруг они будут нужны редакции, вот я их и принесла».
Татьяна Александровна Васильева, г. Кириллов: «Прочитала в газете, что объявлен конкурс на самый старый номер районной газеты, и тоже решила поучаствовать. Дело в том, что хотя мы газету «Новая жизнь» всегда выписывали и выписываем, привычки хранить её, если честно, у нас нет. А тут как-то стала перебирать документы и среди них случайно обнаружила пожелтевший от времени номер газеты от 21 октября 1995 года. Почему именно он сохранился у нас, объяснить не могу: на первый взгляд, этот обычный рядовой газетный номер никакой уникальной информации не содержит. Ну разве что интерес представляет статья научного сотрудника Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ильи Алексеевича Смирнова «Кресло патриарха Никона», рассказывающая об имеющемся в музее историческом раритете. О том, что старинное резное кресло имеет прямое отношение к опальному патриарху, свидетельствует надпись на подлокотнике, сделанная красивой славянской вязью: «176 (1668 г.) марта дня сий стул сделан смиренным Никоном-патриархом в заточении за слово божие за святую церковь в Ферапонтовом монастыре в тюрьме». Подумать только! Кажется, когда это всё было, а кресло патриарха дожило до наших дней и, судя по фотографии, в очень неплохом состоянии. Иногда бывает интересно невзначай прикоснуться к истории».
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 71 = 76

Закрыть
Закрыть