Top.Mail.Ru

Главное – взаимодействие

В марте в зале Центра культурного развития прошла отчётно-выборная конференция районной общественной организации инвалидов.

В её работе приняли участие заместитель руководителя администрации района Владимир Николаев, заместитель председателя Вологодской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Платонова, начальник Кирилловского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Абакшина, исполняющий обязанности директора ГП ВО «Кириллов-Фармация» Валентина Кузьмина и руководитель фонда социального страхования по Кирилловскому району Галина Тихинь.
Из 34 делегатов от 15 первичных организаций присутствовали на конференции 23 представителя от 12 общественных организаций инвалидов: кворум был обеспечен и участники конференции правомочны были обсуждать свою работу и принимать решения.
С отчётным докладом «О работе Кирилловской районной общественной организации инвалидов за 2015–2020 годы» и информацией «О приоритетных направлениях деятельности районной организации инвалидов на 2020-2021 годы» выступила исполняющий обязанности председателя районной организации инвалидов Екатерина Капарулина. Екатерина Михайловна подробно осветила все направления деятельности организации, руководит которой всего год. Она отметила, что число пенсионеров и инвалидов в целом в нашем районе год от года снижается. Все инвалиды района объединены в 15 первичных организаций. Самые крупные из них: городская, Николоторжская и Талицкая, объединяющие в своём составе более ста человек. В большинстве остальных организаций в среднем состоит около 20 человек.
– То, что число инвалидов в районе снижается, вовсе не означает, что их становится меньше, – заметила Екатерина Михайловна. – Тому есть свои объективные причины. Но я не хотела бы делать из этого проблему. Считаю, что необходимо постараться дойти до каждого инвалида, чтобы иметь возможность оказать ему соответствующую помощь.
Темы, которые обсуждались на заседаниях президиумов районного общества инвалидов в период между конференциями, были традиционными. Они касались обеспечения населения льготными лекарствами, порядка формирования тарифов на услуги ЖКХ и утилизацию твёрдых бытовых отходов, оплаты населением услуг ЖКХ, подведения итогов конкурса «Ветеранское подворье» и других.
– Помимо этого за отчётный период было проведено несколько заседаний круглых столов, – напомнила Екатерина Михайловна. – Но они проходили по мере поступления от членов общества вопросов: о медицинском обслуживании инвалидов, об оплате газа и утилизации мусора, о проблемах взаимодействия с национальным парком, о содержании домашних животных, в частности, собак.
Доклад о работе ревизионной комиссии представила её председатель Галина Бунтякова.
Оба доклада получились достаточно подробными, объёмными, затрагивающими все сферы жизнедеятельности инвалидов. В прениях по докладам выступили председатели первичных организаций инвалидов Лидия Кузнецова из Алёшинского поселения, Людмила Андреева из Талицкого, Иван Утин из Коварзинского. Все они отметили большую самоотдачу как предыдущего председателя районной организации инвалидов Валентины Юдиной, так и нынешнего – Екатерины Капарулиной. Все давали высокую оценку работе организации в целом.
Руководитель фонда социального страхования Галина Тихинь подробно рассказала обо всём, что касается санаторно-курортного лечения и обеспечения инвалидов средствами медицинской и технической реабилитации, особо отметив, что на получение этого вида услуг по-прежнему сохраняется очередь. Заместитель председателя областного общества инвалидов Татьяна Платонова пояснила, что очередь на санаторно-курортные путёвки не уменьшается потому, что средства на их приобретение не индексируются государством, а стоимость путёвок постоянно растёт. В результате фонд с каждым годом приобретает их всё меньшее количество.
Начальник КЦСОН Елена Абакшина со всеми подробностями рассказала о деятельности подведомственной ей организации, которая напрямую связана с обслуживанием инвалидов и с каждым годом всё более расширяет спектр оказываемых услуг.
Исполняющий обязанности директора ГП ВО «Кириллов-Фармация» Валентина Кузьмина отчиталась о том, как главная аптека района формирует лекарственную базу, как строит отношения с поставщиками лекарственных форм, как обеспечивает лекарствами инвалидов и льготников.
Заместитель руководителя администрации района Владимир Николаев начал своё выступление со слов приветствия в адрес участников конференции. Он выразил огромную благодарность Валентине Юдиной, которая в течение нескольких лет возглавляла районную организацию инвалидов и проделала большую работу по активизации её деятельности. Высказал слова благодарности Владимир Иванович и Екатерине Капарулиной, которая за год работы сумела глубоко вникнуть в суть проблем инвалидов и наметить пути их решения.
Заместитель председателя Вологодской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Платонова рассказала собравшимся о деятельности организации, объединяющей более полутора миллионов российских инвалидов, на общероссийском и региональном уровне и отметила особую значимость отчётно-выборной кампании, проходящей в условиях ограничительного режима. В завершение своего выступления Татьяна Николаевна подчеркнула, что одним из приоритетных направлений деятельности организации инвалидов является расширение взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти по всем вопросам их социальной защиты.
Выслушав всех выступающих, участники конференции дали удовлетворительную оценку проделанной за минувшее пятилетие работе, сформировали новый состав рабочих органов районной общественной организации инвалидов и утвердили в должности руководителя организации Екатерину Капарулину, а председателем контрольно- ревизионной комиссии избрали Галину Бунтякову. Эти же кандидатуры были выбраны и делегатами на областную отчётно-выборную конференцию, которая состоится 22 апреля.
Завершилась конференция приятным моментом: заместитель председателя Вологодской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Платонова вручила почётные грамоты, благодарственные письма и цветы самым активным членам районного общества инвалидов: председателям первичных организаций Надежде Байрамовой, Лидии Цыгановой, председателю Татьяне Рыжиковой, Галине Бунтяковой и Нине Дубровиной.
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

7 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть