Top.Mail.Ru

Триумф театральных энтузиастов

День театра в Кириллове ознаменовался сразу двумя яркими спектаклями. Правда, оценить такой подарок, к сожалению, захотели или смогли немногие.

На музыкальном спектакле для детей и взрослых «Королевский бутерброд» по мотивам чудесной английской сказки о капризном короле и добродушной корове, представленном солистами Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина, зал был почти пустой. Несмотря на это, артисты отыграли спектакль на одном дыхании, так же вдохновенно и ярко, как было бы и при полном зале. Маленькие зрители, а их в зале было большинство, очень активно откликались на реплики героев сказки, с удовольствием отвечали на вопросы, дружно отгадывали загадки и горячо аплодировали. Этот спектакль был первым выездным мероприятием областных музыкально-театральных коллективов в нашем городе в рамках возобновлённой после пандемии губернаторской программы «Культурный экспресс».
А в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника вечером того же дня состоялся спектакль преподавателей Мурманской детской театральной школы в постановке режиссёра Елены Крынжиной по пьесе российского драматурга Николая Коляды «Баба Шанель».
– Сегодня у нас удивительные гости – наши друзья из детской театральной школы города Мурманска, – сказал, представляя мурманскую труппу, заведующий отделом культурно-массовых мероприятий Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – Я давно слежу за творчеством этого коллектива и хочу сказать, что это великие сподвижники! Они занимаются таким важным делом, которое помогает молодому поколению настраивать себя на правильную жизнь. Они творят настоящее искусство! И сейчас к вам выйдут те, кто является мотором, кто заряжает своей энергией не только воспитанников театральной школы, но и весь город Мурманск. И ещё у них хватает сил приехать в наш край, выступить в столице области и в Кириллове.
– Мы вновь в Кириллове! Это стало уже традицией: в марте, в День театра, выезжать на гастроли именно в Вологду и Кириллов. Для нас это особо почётно! – воскликнула директор Мурманской ДТШ член Союза театральных деятелей Светлана Сташенкова. – Спектакль «Баба Шанель» мы уже вам привозили, и нам показалось, что он был очень хорошо воспринят зрителями, поэтому мы решили повторить его вновь. С Кирилло-Белозерским музеем у нас достаточно прочные связи, надеемся, что они будут продолжаться. Это чудесные места, мы в восторге!
– Для меня очень ответственно и почётно побывать в родных местах, приятно видеть здесь родные лица своих одноклассников, подруг и приятельниц, жителей города, – с заметным волнением в голосе сказала режиссёр спектакля, член Союза театральных деятелей, заслуженный работник культуры Елена Крынжина. – И, конечно, я рада поделиться лучшей частью своей жизни, своим детищем – детской театральной школой. У нас восемьсот учащихся, три отделения, около семидесяти сотрудников, из них – более сорока педагогов. Коллектив, который вы сейчас увидите на сцене, – это педагоги, большинство из которых уже окончили нашу театральную школу и теперь сами воспитывают таких же по-хорошему ненормальных творческих людей. Потому что только такие люди могут приехать на гастроли с семимесячным ребёнком. Вот сейчас мама будет выступать на сцене, а наш завпост в это время гуляет с её ребёнком. И никогда никаких вопросов не возникает: для нас это не только не проблема, для нас это образ жизни. Наши дети с нами на всех репетициях: ползают, встают на ноги, учатся в нашей школе и потом чувствуют себя счастливыми в абсолютно любой профессии. Наш сегодняшний спектакль о жизни, о том, что «завтра» никогда не будет, потому что «завтра» – это уже сегодня. А значит надо вытаскивать себя за волосы из любой ситуации, несмотря на пандемию, жить, радоваться, любить, встречаться. Вы все – театралы, потому что только истинные театралы могли прийти на спектакль в субботний вечер Международного дня театра. Всех с праздником!
И вслед за этими словами режиссёра на сцене началась настоящая «вакханалия»! Столько яростной экспрессии, энергетики, доходящей порой до негативизма, выплеснулось в зал, что чувства зрителей порой зашкаливали. И хотя в зале не раз вспыхивал смех, потому что спектакль написан в жанре комедии-гротеска, но всё же это была грустная комедия. Вернее, всего лишь эпизод из жизни очень возрастных участниц певческого коллектива «Наитие», которые не хотят поддаваться старости и до последнего вздоха цепляются за жизнь, за возможность оставаться на виду, быть нужными кому-то. Потому что у них уже всё в прошлом, для них «завтра» может и не быть. Самое потрясающее, что роли 75–90-летних старушек в спектакле исполняют совершенно молодые артистки. И как играют!
Несмотря на то, что многие видели этот спектакль уже не первый раз, восторгу зрителей не было предела. Камерный зал музея был полон, аплодисменты и крики «Браво!» не смолкали долго, а воодушевлённые таким приёмом артисты, ещё разгорячённые после выступления, несколько раз выходили на поклон. Атмосфера восторженного вдохновения витала в воздухе, переполняя людские сердца: это был настоящий триумф талантливых мурманских энтузиастов!
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

24 − = 19

Закрыть
Закрыть