Top.Mail.Ru

Готовимся сдавать нормы ГТО

Мы уже писали на страницах газеты, что Кирилловский район занял третье место в областном конкурсе на лучшую организацию работы по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», проведённого в 2020 году.

За третье место наш район получил денежную премию в размере 40 тысяч рублей. Как рассказала руководитель центра тестирования комплекса ГТО Кирилловского района Татьяна Борисовна Васильева, на полученные средства закуплен инвентарь для сдачи норм ГТО: гимнастические скамейки, счётчик для отжиманий, мячи и гранаты для метания, секундомеры, перекладина гимнастическая универсальная (для сдачи норматива по подтягиванию), флажки судейские в комплекте, конус оградительный.
Зимой у кирилловчан была прекрасная возможность сдать зачёт ГТО, участвуя в испытании по выбору – лыжных соревнованиях. Татьяна Борисовна отмечает, что воспитанники легендарного тренера по лыжам, нашего земляка Николая Александровича Сазонова, памяти которого был посвящён чемпионат района по лыжам, Дмитрий Паничев, Павел Чурбанов и Юрий Шалгин прошли дистанцию по времени на золотой значок ГТО, так же как и Людмила Долгова, Виктор и Юрий Яковлевы в своих возрастных категориях. Зарегистрировать свои результаты на лыжных гонках в зачёт ГТО можно было также на соревнованиях «Лыжня России» и на закрытии лыжного сезона «Быстрые лыжи», состоявшегося 4 апреля.
Как только растает снег на площадке для сдачи норм ГТО на стадионе «Чемпион», все желающие смогут обратиться в центр тестирования для сдачи нормативов. Особенно это актуально для выпускников школ, так как с 2015 года российские вузы учитывают наличие золотого (иногда – серебряного) значка ГТО у абитуриента и начисляют дополнительные баллы, которые пригодятся при поступлении.
В этом году все спортивные мероприятия района проходят под знаком ГТО, так как Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполняется 90 лет. Выполнение нормативов ГТО стало хорошей традицией поколений наших родителей, бабушек и дедушек, а теперь становится популярным и среди молодёжи. Замечательно, когда люди выбирают здоровый образ жизни и любят заниматься спортом. Эту инициативу государство поддерживает, в частности, помогая организовать такие замечательные площадки для сдачи норм ГТО, как в Кириллове.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 5

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть