Top.Mail.Ru

О дружбе Юрия Гагарина с Кубой

Именно этой теме посвящена фотовыставка, открывшаяся
в читальном зале Кирилловской центральной районной библиотеки.

Выставочный проект «60-летию пилотируемой космонавтики посвящается. Первый: Юрий Гагарин и Куба» подготовило Российское Общество дружбы с Кубой. Экспозиция побывает более чем в 30 регионах нашей страны и Кубе. В Вологодской области выбрано несколько районов, в которых выставка будет экспонироваться. В числе первых – Кирилловский район.
5 апреля состоялось открытие фотовыстав-
ки (0+) в Кириллове. На мероприятии присутствовали библиотекари, студенты Вологодского областного колледжа культуры и туризма, а также представители общественности. У выставки есть музыкальное сопровождение, которое поддерживает тематическую направленность мероприятия, создаёт особую атмосферу и усиливает эмоциональное восприятие каждой фотографии.
«Экспозицию можно посетить до конца апреля, – сообщила директор Кирилловской централизованной библиотечной системы Валентина Николаевна Лескова. – Затем она будет перемещаться по сельским библиотекам нашего района. На выставке также представлена литература по теме космоса, которая имеется в библиотеке и в которой рассказывается о первом полёте в космос Юрия Гагарина. Мы не могли обойти вниманием вологодского лётчика-космонавта Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева. После триумфального возвращения из космоса в июле 1965 года Павел Беляев и Алексей Леонов приехали с визитом на Остров свободы, где встретились с кубинскими товарищами. На всех фотографиях с Юрием Гагариным радостные лица, чувствуется дружественная атмосфера встречи с нашим космонавтом. Причём запечатлены не только представители высшей элиты Кубы, но и раненые солдаты, дети, простой кубинский народ. Все фотографии живые, а не статичные. В этом, на мой взгляд, особая ценность и уникальность выставки фоторабот. Инициатива организации этой фотовыставки в Кирилловском районе принадлежит управлению финансов района».
Россию и Кубу связывают давние отношения дружбы и сотрудничества. Первое общество советско-кубинской дружбы основано 11 ноября 1964 года после исторического визита Фиделя Кастро в СССР. Его возглавил первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. В создании Общества принимал участие легендарный Эрнесто Че Гевара.
Первый визит Юрия Гагарина на Остров свободы состоялся в июле 1961 года, в дни празднования второй годовщины кубинской революции. На снимках информационного агентства России ТАСС и активистов Российского Общества дружбы с Кубой запечатлены мгновения тёплых, радушных, эмоциональных встреч Юрия Гагарина с лидерами Кубинского государства и простыми гражданами. Большой любовью и уважением к нему прониклись жизнерадостные кубинцы, считавшие его кумиром наравне с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой.
У кирилловчан появилась замечательная возможность увидеть уникальные кадры встреч Юрия Гагарина с президентом Республики Куба Освальдо Дортикосом и премьер-министром республики Фиделем Кастро, знаменитым Эрнесто Че Геварой, посещения военного госпиталя и встреч с ранеными участниками боёв в районе Плайя-Хирон, вручения Юрию Гагарину национального ордена «Плайя-Хирон» (Ю. Гагарин стал первым награждённым этим орденом) и многих других событий. Фотовыставка захватывающая и порадует как любителей фотоискусства, так и профессионалов.
Мария ГОЛУБЕВА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 1

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть