Top.Mail.Ru

Лыжный спорт – инвестиции в здоровье

В Кириллове состоялся чемпионат района по лыжным гонкам памяти тренера Николая Александровича Сазонова.

Погода в день соревнований не баловала любителей лыжного спорта. Но резкий пронизывающий ветер не испугал кирилловских спортсменов – на старт вышли более ста наших земляков в возрасте от 7 до 70 лет. Здесь, в местечке Обшара, силами сотрудников Центра физической культуры и спорта и детско-юношеской спортивной школы были подготовлены лыжные трассы на 1, 2, 3 и 5 километров. Каждый участник мог выбрать для себя дистанцию в зависимости от своей физической формы.
Валерий Золотов – один из самых опытных Кирилловских лыжников, постоянный участник районных соревнований. «Сегодня я буду придерживаться олимпийского принципа: главное не победа, а участие», – улыбается Валерий. – Пусть побеждают сильнейшие. В нашем городе есть немало отличных лыжников, к примеру, Юрий Ермаков, братья Сельцовы. Парни далеко не юные, а пробегают дистанцию в 5 километров быстрее 18 минут».
Среди юных участников соревнований – семилетняя Василиса Шолопова. Примечательно, что эта юная спортсменка принимает участие, пожалуй, во всех состязаниях, которые проходят в нашем городе, согласно своей возрастной категории. Сегодня Василиса бежит дистанцию 1 километр. Пожелаем ей удачи.
С массового старта лыжники уходят на дистанции. На финише главный судья соревнований Татьяна Васильева объявляет каждому участнику время прохождения дистанции.
Ветеран Кирилловского лыжного спорта Людмила Долгова легко пробежала три километра. Пожалуй, в таком же темпе она смогла бы пройти эту дистанцию ещё несколько раз. Дело в том, что Людмила Николаевна дружит с лыжным спортом всю свою жизнь. Серьёзно бегать на лыжах начала в школьные годы, занималась в Кирилловской ДЮСШ, кстати, вместе с будущим тренером Николаем Сазоновым.
В 1972 году Людмилу Долгову как победителя областных соревнований среди школьников направили на Всероссийские спортивные сборы в город Мончегорск, где она познакомилась со своей ровесницей, а в будущем известной советской лыжницей Раисой Сметаниной. И в дальнейшем, уже во время учёбы в Вологодском медучилище, Л.Н. Долгова участвовала во многих лыжных соревнованиях областного и всероссийского уровня, представляла спортобщество «Спартак».
«Лыжный спорт – это один из наиболее продуктивных способов физической активности на свежем воздухе, – объясняет Людмила Николаевна. – При ходьбе на лыжах у человека задействовано огромное количество мышц, щадящую нагрузку получает скелет, сухожилия и суставы. Когда мы потеем, то через потовые железы избавляемся от значительного количества шлаков, токсинов и иных вредных накоплений. Хороши лыжи и тем, что человек постоянно имеет возможность дозировать свою нагрузку.
Поверьте, я на себе испытала и убедилась, что лыжи – это животворящий спорт. Вам советую: вставайте на лыжи! Мы с моими подругами Анной Разживиной и Галиной Кряквиной ежедневно проходим на лыжах от 10 до 20 километров. Благодаря занятиям лыжным спортом зима стала для нас лучшим временем года. С начала нынешнего лыжного сезона мы прошли без малого по 1300 километров. Надеюсь, что пока не растает снег, пройдём ещё как минимум по сто километров. Так что следуйте нашему примеру: вставайте на лыжи, это очень увлекательно и полезно».
В Кириллове любят лыжный спорт, количество наших земляков, ведущих активный образ жизни, увеличивается с каждым годом. Примечательно, что абсолютное большинство участников нынешних соревнований – юные спортсмены. Для них первый диплом, первая медаль за победу в состязаниях – хороший стимул для повышения своих спортивных достижений. Безусловно, все участники лыжных соревнований получили заряд бодрости и отличного настроения.
Алексей КУЗЬМИН. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

7 + 3 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть