Top.Mail.Ru

Выбрать кандидатов в депутаты от «Единой России» жители Вологодчины смогут онлайн

Об этом председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко рассказал вологодским журналистам.

Вопрос о старте отбора кандидатов для будущих выборов в Законодательное Собрание области и Государственную Думу Российской Федерации спикеру регионального парламента задала главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская.

«Буквально на прошлой неделе мы получили подтверждение о том, что предварительное голосование за кандидатов от «Единой России» пройдет в период с 24 по 30 мая. На этой неделе мы должны сформировать региональный организационный комитет, который определит необходимые для предварительного голосования процедуры. Выдвижение кандидатов стартует уже в марте. Мы поддерживаем открытый формат — каждый желающий сможет принять участие, — пояснил Андрей Луценко. — Принять участие в голосовании за кандидатов также смогут все избиратели, зарегистрированные на территории Вологодской области».

По словам председателя ЗСО, в этом году голосование будет проводиться в электронном формате — он является базовым.

«Также предусмотрена так называемая «смешанная» форма, когда помимо электронного предварительного голосования, проводится и голосование на счетных участках. После того, как будет создан организационный комитет, будем совместно с коллегами — партийцами решать, какой вариант — электронный или смешанный — наиболее подходящий для нашей области», — подчеркнул Андрей Луценко.

Вопросы о том, какое направление выберет для себя Партия на будущее также интересовал журналистов. Так, главный редактор информагентства «Вологда-Регион» Дмитрий Погодин спросил, какие проекты единороссы будут реализовывать в ближайшее время.

«В начале нынешнего года мы активно подключились к проекту «Народный бюджет». Эта программа действует с 2015 года и становится все популярнее среди граждан. Однако в ходе поездок в районы мы обнаружили, что достаточно большое число инициатив не проходят отбор из-за ошибок в документации. Поэтому мы запустили проект «Школа общественного контроля», который поможет вологжанам качественно оформлять свои идеи. Для этого нужно только обратиться в местное отделение «Единой России», — рассказал Андрей Луценко. — Кроме того, я обратился к Губернатору области с просьбой увеличить финансирование проекта «Народный бюджет».Губернатор поддержал нашу инициативу и принял решение выделить дополнительные 36 миллионов рублей для реализации еще 144 проектов, соответствующих конкурсным требованиям, но не вошедшим в проект ранее из-за недостатка финансирования».

Ещё один важный проект — строительство спортивных площадок в микрорайонах. Благодаря поддержке Партии несколько таких объектов по просьбе граждан появятся в Вологде и Череповце уже в нынешнем году.

«В ближайшее время планируем дать старт проекту по асфальтированию центральных улиц в сельских населенных пунктах. Решение о приоритетности ремонта дорог будет приниматься на градостроительных советах при Губернаторе области по предложениям самих граждан», — пояснил Андрей Луценко.

Среди главных направлений работы спикер областного парламента выделил именно социальную поддержку граждан.

Как рассказал Андрей Луценко, в 2020 году почти каждый четвертый закон, принятый депутатами, является социально значимым: из 184 принятых инициатив 44 направлены на поддержку вологжан. Все они инициированы депутатами фракции «Единая Россия».

«Среди них законы, в соответствии с которыми с 1 июля 2020 года в области началась работа «социального такси», с 1 июня 2020 года вологодские малообеспеченные семьи получают 5 585 рублей на каждого ребенка от 3 до 7 лет. Кроме того, почти в 2 раза увеличено финансирование льготного школьного питания — с 35 до 63 рублей в день, школьники с 1 по 4 классы с обеспечены бесплатным горячим питанием», — пояснил Андрей Луценко.

Кроме того, для областных льготников, в том числе инвалидов и ветеранов, установлена компенсация в размере 50 % за вывоз мусора. Помощь получили и многодетные семьи. Это 100%-я компенсация за вывоз мусора, возможность использовать средства «земельного сертификата» на покупку квартир на вторичном рынке, а также повторно обратиться за такой выплатой.

«С 1 января этого года введена новая мера социальной поддержки для детей – сирот — «жилищный сертификат». Также был увеличен размер вознаграждения приемным родителям на 20 %, — добавил Андрей Луценко. – Наша главная задача – помогать вологжанам в решение тех проблем, которые они озвучивают».

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

71 − = 69

Закрыть
Закрыть