Top.Mail.Ru

За январь – три пожара

Первый месяц текущего года выдался «богатым» на пожары. Только на территории Кирилловского района их было зарегистрировано три.

16 января произошёл пожар в доме на улице Революционной города Кириллова. К счастью, погибших и пострадавших нет. Однако огнём повреждена внутренняя отделка квартиры, в которой произошло возгорание. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления
Спустя два дня, 19 января, в Кириллове вновь случился пожар, на этот раз в доме по улице Гагарина. Во время происшествия никто не погиб и не пострадал. В результате возгорания оказалась повреждена веранда одной из квартир. По предварительным данным, наиболее вероятной причиной пожара является поджог.
Очередной пожар произошёл 29 января в селе Никольский Торжок по улице Захарьинской. Погибших и пострадавших нет. Огнём повреждена частная баня. Предварительная причина возникновения пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печного отопления.
В зимнее время основными причинами пожаров являются различные нарушения правил пожарной безопасности, связанные с устройством и эксплуатацией печного отопления в жилых домах и банях.
Разберём основные причины этих «печных» пожаров.
Во-первых, нарушение правил устройства печи:
– недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки (расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома);
– отсутствие металлического предтопочного листа размерами 50 х 70 см.
Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи:
– розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
– использование дров, длина которых превышает размеры топливника;
– перекаливание печей;
– оставление открытой дверки печи во время топки;
– сушка одежды или других предметов вблизи очага.
Также напоминаем, что неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме, поэтому не поручайте кладку или ремонт печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления и не имеющим соответствующих навыков.
Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.
Печь обязательно должна быть побелена, это позволит своевременно обнаруживать неисправности и трещины в печи, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.
Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.
Для защиты пола перед топкой печи обязательно следует предусмотреть металлический предтопочный лист размером 50 х 70 см.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
– располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
– топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
– перекаливать печи;
– устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Также не лишним будет напомнить основные правила поведения при пожаре:
– при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) незамедлительно сообщить по телефону 01 или 112, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и свою фамилию;
– в случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать их спасение или эвакуацию, используя для этого имеющиеся силы и средства;
– по возможности до прибытия пожарного подразделения нужно использовать для тушения пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);
– если потушить очаг пожара на ранней стадии не удалось, то необходимо покинуть пределы опасной зоны, по возможности прикрыв за собой двери, для ограничения поступления воздуха в очаг пожара.
Помните, что огонь ошибок не прощает и пожар проще предупредить, чем потушить! Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!
А. ВЬЮШИН, начальник 7 пожарно-спасательного гарнизона Вологодской области, майор внутренней службы

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Закрыть
Закрыть