Top.Mail.Ru

Ресурсную поддержку получит добровольчество района

Подведены итоги конкурсного отбора добровольческих организаций для формирования опорных представительств ресурсного центра «Провода». Среди победителей – молодёжный центр «Альфа».

С октября по декабрь 2020 года проводился конкурс для выявления лучших организаций, осуществляющих добровольческую деятельность на территории муниципальных районов и городских округов Вологодской области. Конкурсный отбор проводился Департаментом внутренней политики Правительства области совместно с филиалом автономного учреждения Вологодской области «Областной центр молодёжных и гражданских инициатив «Содружество» Ресурсный центр «Провода». Наш районный молодёжный центр «Альфа» вошёл в число победителей этого конкурса.

Победители конкурсного отбора получат организационную, информационную, методическую поддержку своей деятельности, возможность участия в областных образовательных мероприятиях по добровольчеству и иные виды ресурсной поддержки.

О планах по формированию системы добровольчества на территории нашего района на базе молодёжного центра «Альфа» рассказала его директор Светлана Анатольевна Карташова: «У нас в области открылся ресурсный центр по развитию добровольчества в Вологодской области «Провода». Это филиал Областного центра молодёжных и гражданских инициатив «Содружество». На грантовые средства, выигранные этим учреждением, будут организованы его структурные подразделения на территории области. Для выявления организаций, на базе которых будут открыты такие представительства, и был организован конкурс. Победителями стали 15 организаций со всей области: вузы, средние специальные учебные заведения, молодёжные центры, библиотеки, комплексные культурные центры, районные дома культуры. Наш молодёжный центр «Альфа» вошёл в число лидеров. Для участия в конкурсе мы подготовили наши предложения с планом развития будущего опорного центра на базе «Альфы». Сейчас мы заключаем соглашение с ресурсным центром «Провода» и наша цель – развитие добровольчества в нашем районе. Это будет добровольческий центр для проведения различных мероприятий, связанных с обучением и вовлечением в добровольческую деятельность жителей района. В него сможет прийти каждый, кто хочет стать добровольцем, получить консультацию, помощь в написании проектов, принять участие в конкурсе добровольцев и так далее.

Могу поделиться некоторыми планами на перспективу. Недавно я встретилась с Галиной Леонидовной Кузнечиковой, которая занимается поиском пропавших без вести во время Великой Отечественной войны воинов, и мы с ней договорились о проведении семинара, на котором она расскажет, как организовать поиск своих родственников и ответит на вопросы добровольцев. Планируем также совместную деятельность с Ольгой Александровной Емеличевой по организации «серебряного» добровольчества. Есть планы по работе со студентами Вологодского областного колледжа культуры и туризма. Хотелось бы создать отряд добровольцев культуры. В сельских поселениях постараемся создать свои добровольческие отряды. Возможно, что в них войдут не только школьники, но будут созданы корпоративные добровольческие отряды, например, отряд колхоза «Коминтерн». Я знаю, что многие работники этого колхоза часто выходят на субботники, охотно участвуют в разных общественных мероприятиях. Если раньше я занималась волонтёрским отрядом при молодёжном центре «Альфа», то теперь это будет деятельность, связанная с организацией и регламентированием деятельности всего волонтёрского движения в районе, организацией методической помощи. Нам поступит брендированная продукция, которую мы будем раздавать нашим добровольцам».

Ресурсный центр «Провода» будет оказывать целевую помощь в основном консультативного, информационного и методического характера, помогать в организации обучающих программ, проводить семинары для руководителей добровольческих отрядов и самих добровольцев. Таким образом, добровольческое движение в нашем районе будет развиваться более системно благодаря основанному на базе молодёжного центра «Альфа» центру добровольчества.

Мария ГОЛУБЕВА

Фото предоставлено С. Карташовой.

Волонтёры молодёжного центра «Альфа» за работой.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

7 + 2 =

Закрыть
Закрыть