Top.Mail.Ru

На защите детства

В 2019 году в Комплексном центре социального обслуживания населения Кирилловского района началась реализация Комплекса мер «На защите детства», направленного на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Вологодской области.

Среди направлений деятельности: «Разработка и внедрение социально-профилактических программ на базе государственных организаций социального обслуживания для несовершеннолетних по формированию навыков неагрессивного поведения», «Повышение профессиональных компетенций руководителей и специалистов организаций на базе стажировочной площадки на базе ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Арзамаса», «Организация областного добровольческого марафона по формированию у детей младшего возраста основ безопасного поведения «Безопасное детство».
В октябре 2019 года психолог отделения по работе с семьёй и детьми прошёл стажировку на базе ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Арзамаса» по теме «Система работы учреждения по предотвращению и преодолению насилия и жестокого обращения с детьми. Комплексный дифференцированный подход». Полученные знания и навыки он использует в работе с детьми, посещающими группу социальной адаптации несовершеннолетних «Школа общения». Занятия в группе направлены на снижение проявлений агрессивного поведения во взаимоотношениях среди подростков в коллективе, улучшение межличностных взаимоотношений, снижения уровня тревожности, восстановление у подростков психоэмоционального состояния, создание положительного эмоционального настроя, удовлетворение потребности быть принятым и ценным в коллективе сверстников. Психологом и специалистами по социальной работе отделения по работе с семьёй и детьми проведено с несовершеннолетними 32 занятия.
Для работы с несовершеннолетними на средства гранта в рамках программы «Защитим детей от насилия» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретены компьютерные диагностики, теннисный стол и набор для настольного тенниса, проекционный дизайн, проектор, ноутбук.
Реализация мероприятий Комплекса мер позволила обучить эффективным способам общения с другими людьми, развить коммуникативные навыки у 30 несовершеннолетних, склонных к проявлению агрессии в отношении сверстников. Несовершеннолетние научились проявлять свои эмоции, сдерживать агрессивные реакции, избегать конфликтов. Проведённая консультативная работа с родителями помогла снять провоцирующие факторы поведения несовершеннолетних, восстановить доверительные отношения.
Для реализации мероприятия «Организация областного добровольческого марафона по формированию у детей младшего возраста основ безопасного поведения «Безопасное детство» на средства гранта приобретены настольный кукольный театр и набор «Игровой театр», декорация «Терем распашной», перчаточный театр и мультстудия.
Психологом и специалистами учреждения проведено 12 групповых занятий по правилам безопасного поведения с детьми младшего возраста, посещающими группы социальной адаптации, с использованием метода сказкотерапии и оборудования «Настольный театр «Русские народные сказки», «Игровой театр».
С учётом действия на территории области ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, учреждение приняло участие в онлайн-режиме в областном добровольческом марафоне по формированию у детей младшего возраста основ безопасного поведения «Безопасное детство». При участии пяти волонтёров организована мини-постановка сказки «Заюшкина избушка», являющаяся частью мероприятия «Час безопасности».
Мероприятие в видеоформате размещено в сети Интернет, имеет 3782 просмотра. В группе «ВКонтакте» КЦСОН Кирилловского района размещено 29 видеопостановок организаций социального обслуживания области, представлений, групповых занятий с детьми дошкольного возраста.
Работа специалистов отделения по работе с семьёй и детьми в данных направлениях будет продолжена.
И. ЛУКШИНА,
заведующий отделением
по работе с семьёй и детьми
КЦСОН Кирилловского района

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 60 = 69

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть