Top.Mail.Ru

Вновь на первом месте по итогам года!

Ежегодно в области подводятся итоги деятельности местных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В этом году рейтинг озвучен на закрытии регионального слёта юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов «Юнармия-2020», посвящённого 95-летию Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Павла Ивановича Беляева. Первое место в рейтинге местных отделений уже третий год подряд занимает муниципальный штаб Кирилловского района.

Слёт проходил в онлайн-режиме с 14 по 18 декабря. От нашего района в нём участвовали представители юнармейских отрядов «Патриот» (Горицкая школа), «Соболь» (Кирилловская школа), «Беркут» (Алёшинская школа) и отряда «Барс» Николоторжской школы вместе с его руководителем Ольгой Владимировной Шабаровой.

Ольга Владимировна рассказала, что неделя слёта была очень насыщенной: подключение в онлайне длилось с 8:30 до 20:30. «Кураторы и организаторы слёта – умные ребята, у них множество идей, – поделилась она впечатлениями. – Молодцы, что они организуют такие масштабные мероприятия, несмотря на условия пандемии. Обычно слёт проходил в июне, я дважды бывала на нём с ребятами. Мы проживали на учебной базе Вологодского института права и экономики под Вологдой в спартанских условиях: с умывальником на улице и сном на полу в спальных мешках вместо кроватей. Всегда нас ждали интереснейшая образовательная программа, общение, военизированные игры. В этом году в условиях пандемии слёт прошёл в онлайн-режиме. Но тоже было очень интересно».

От юнармейского отряда Николоторжской школы на слёт был делегирован Данил Герасимов. Он принял участие в историко-краеведческом направлении, где одним из рассматриваемых проектов был проект создания интерактивного пространства Вологодской области, направленный на сохранение и популяризацию культурного, исторического, природного, бытового наследия нашего региона путём создания виртуального пространства. Благодаря участию в мероприятии у Данила появились новые идеи для юнармейских проектов.

Две восьмиклассницы Горицкой школы Юля Волкова и Настя Селянина тоже стали участницами слёта. Они довольны интересными занятиями и рады новым впечатлениям. Настя, изучавшая направление «медиа», поделилась своими впечатлениями: «Мне очень понравился слёт. Там у меня были замечательные напарники, мы подружились и до сих пор общаемся. Все помогали друг другу. А кураторы Илья и Лиза — отличные ребята! Они нас поддерживали, веселили, хвалили. Я получила много полезной информации. В течение всего слёта между участниками нашей команды звучали слова: «все любимые», «семья», «друзья», «солнышки». Спасибо всем организаторам за слёт!»

Пять дней слёта юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов прошли весьма насыщенно. Наши ребята приняли участие во многих образовательных направлениях, в том числе поисково-краеведческом, информационном (медиа), творческом, добровольческом, военно-спортивном. Каждый день слётовцев ждал очень насыщенный график, включающий разные мероприятия: зарядку и танцевальный флешмоб, челленджи от кураторов, онлайн-викторину, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Визитную карточку», «Диалог на равных» с начальником штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Екатериной Рогалевой, обсуждение фильма Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник», а также творческую встречу с лидерами коллектива «Сурганова и оркестр».

На закрытии слёта наш район был объявлен лучшим в рейтинге муниципальных штабов движения «Юнармия» Вологодской области по итогам года. Как рассказала координатор юнармейского движения в Кирилловском районе заведующий отделом по делам молодёжи Анна Фомичева, при подведении итогов рейтинга учитываются самые разнообразные критерии, и наш район вновь набрал максимальное количество баллов в сравнении с другими районами.

Мы рады, что наше юнармейское движение развивается и крепнет.

Мария ГОЛУБЕВА

Фото предоставлены Ольгой Шабаровой и Анастасией Селяниной.

Настя Селянина на онлайн-занятиях во время слёта.

Данил Герасимов участвовал в историко-краеведческом направлении слёта.

Слёт проходил в режиме онлайн.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 9 = 13

Закрыть
Закрыть